IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Инструменты Photoshop, урок-обзор для начинающих
ИлЛюзия
сообщение 12.6.2008, 21:20
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



В этом уроке я помогу новичкам разобраться в некоторых инструментах левой панели, т.е объясню значение и покажу где и как применяется тот или иной инструмент.

Итак, начнём с Rectangular Marguee Tool. Данный инструмент используется для выделения объектов, выделения с целью копирования на другой объект или с целью корректирования выделенной части. Инструмент выглядит так:



Rectangular Marguee Tool многофункционален. Рассмотрим всё на примерах.

а) Как выделить определённую часть картинки, и перетащить её на другой объект? Открываем картинку (File -> Open), часть которой мы хотим перенести. Жмём на инструмент, о котором шла речь выше. Если подвести мышь к картинке, появится крестик. С помощью него выделяем нужную область. Вот что должно получиться.



Затем открываем объект (File -> Open), на который хотим перенести выделенную часть картинки. Вновь обращаемся к панели инструментов и выбираем там Moove Tool.

Именно с помощью этого инструмента мы перетащим выделенный объект в новое место, одним нажатием и движением руки.





Вот так мы создали картинку, не портя её изначальный вид. Теперь можно её сохранить на свой компьютер (File -> Save as), обязательно обращайте внимание, в каком формате вы сохраняете картинку.

б) Выделение так же может быть круглым. Стоит только нажать на Rectangular Marguee Tool правой кнопкой.



в) Как мы уже говорили, с помощью инструмента Rectangular Marguee Tool мы можем корректировать выделенное. Как?

Открываем картинку. Выделяем нужную нам часть. Далее можно делать все, что угодно. Всё зависит от вашей фантазии. Я приведу один из примеров.

После выделения, я открываю панель Image -> Brightness/Contrast. Появляется окошко с двумя бегунками, их нужно двигать в разные стороны, пока не добьешься желаемого результата.





Brush Tool :Paintbrush: Самая главная задача этого инструмента - рисование. Это кисть. В интернете очень много разнообразных кистей. Вы можете скачать их, установить в свой фотошоп, и начать пользоваться. Этот инструмент тоже многофункционален, стоит только включить всю свою фантазию. В своем примере я буду использовать эти кисти - завитушки. По моему, они придают некую лёгкость и изящность рисунку.



Итак, мы выбрали нужную нам кисть, отрегулировали нужный размер, выбрали цвет. Так же мы можем отрегулировать процент прозрачности кисти.



Поле этого, всё в наших руках! Жмём туда, где считаем нужным. Вот, что получилось у меня.



Type Tool - инструмент, с помощью которого мы можем подписать картинку.

Так же, как и кисти, шрифты тоже есть в интернете. Их тоже можно скачать себе не компьютер и установить в фотошоп. Подписывая картинку, мы так же в праве установить нужный размер и цвет.

Надпись можно изменять. Я сделала это так: сначала выбрала стиль (можно выбрать на правой панели или перейти в Layer -> Layer Style -> Stroke, а потом применила градиент (Layer -> Layer Style -> Gradient Overaly)





По началу может показаться, что градиентов нет, но их можно найти на своём компьютере с помощью кнопки Load Gradients.



Вот что получилось у меня.



Подписывать можно как горизонтально, так и вертикально.

Paint Bucket Tool :LivePaint: Другими словами - заливка. Название говорит само за себя. С помощью этого инструмента можно залить фон картинки. Объясню вам самый простой способ заливки.

Создаем новый документ (File -> New), отмечаем размер 2х3 пикселя (размер может быть другим, зависит от того, что вы будете там рисовать), задаём прозрачный фон.



Открылось окошко с маленькой точечкой внутри. Не пугайтесь, так и должно быть. Мы увеличим этот квадратик до нужных размеров с помощью Zoom Tool (лупы). Потом выбираем инструмент карандаш (Pen Tool) :Pencil:, которой находится там же, где и кисть (нажать правой кнопкой) и рисуем точечку. Вот так:



После этого заходим в Edit -> Define Pattern, тем самым сохраняя всё, что мы сейчас проделали. Закрываем документ, и открываем картинку, фон которой мы хотим исполосовать. Далее выбираем тот самый Paint Bucket Tool. Отмечаем, что нам нужно, т.е раздел Pattern, и открываем виды заливок. Там будет наш квадратик, выбираем его, и жмём на картинку, тем самым заливая её фон.



Вот что получилось у меня:



Размер пикселей и узор на новом документе могут быть разными, всё зависит от безграничности вашей фантазии.

Автор: Psychodelica
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oksana
сообщение 12.6.2008, 21:37
Сообщение #2


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1025
Регистрация: 7.6.2008
Из: Псков
Пользователь №: 44



Недавно скачала себе эту программку, пока трудно даже самые элементарные вещи не понимаешь! Спасибо, учусь!!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 21:55