IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как выбрать правильную игрушку., Мама, это я!
Мотильда
сообщение 14.1.2009, 14:53
Сообщение #1


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Как выбрать правильную игрушку.

Какие игрушки нужно покупать детям? Задумываетесь ли вы о том, что игрушка может быть полезной, а может и вредной? Причем вред этот совсем необязательно от плохих материалов, из которых они сделаны. Как выбрать правильную игрушку, которая не просто удовлетворит самолюбие родителей, но и будет способствовать развитию личности ребенка?



Елена Смирнова, руководитель Центра игры и игрушки:
"Появились куклы со "зверским" выражением лица"

Учебно-методический Центр игры и игрушки при Московском городском психолого-педагогическом университете - единственное место, где занимаются их психолого-педагогической экспертизой. О том, какие игрушки вредные, а какие полезные, рассказывает руководитель центра доктор психологических наук Елена Смирнова.
Елена Смирнова: Выбор игрушки - дело ответственное: ведь именно она определяет характер игры. А игра - это главная деятельность ребенка до 6 лет. С этой точки зрения к плохим относятся интерактивные игрушки, которые действуют сами по себе. Недавно я видела "младенцев", у которых шевелится лицо, которые делают сосательные движения, когда к их губам подносят бутылочку, а потом срыгивают. Как играть с такой куклой?

Какие игрушки нужно покупать, а какие - нет?

Для детей после 3 лет - такие, с которыми можно играть в семью, в профессию, в сказки. Помогающие ребенку смоделировать собственную жизнь. Подходит кукольный домик: главное, чтобы ребенок мог сам расставить в нем мебель, приготовить еду, "отправиться" с куклами гулять. То есть вложить в игру что-то свое.

Говорят, современные дети не умеют играть...

Игре надо учить. Наши мальчики и девочки чаще всего растут в однодетной семье и общаются с одногодками. Научить их игре может только взрослый. Но взрослые не считают это важным делом. Сегодня у родителей крен в интеллектуальное развитие ребенка, которое понимается как усвоение знаний. Но ум - это не только умение читать и считать, это прежде всего развитая фантазия, умение увидеть что-то по-новому. А это формируется в игре. Но у нас и развивающие игрушки - чаще всего правила дорожного движения.

А что такое правильные развивающие игрушки?

Это те же кукольные домики, куклы бибабо (для кукольного театра), которые в твоей руке что-то делают, говорят. Они заставляют ребенка фантазировать.

А Барби?

Барби хороша только для школьного возраста, когда у девочек начинает просыпаться женственность. Я видела Барби с 10 парами обуви, и девочка их меняет. Есть Барби с собачкой - а к ней прилагаются корм, поводки. Взрослые такие игры считают большим достоинством: все есть. Но это же и ограничивает игру.

В то же время на рынке нет многого действительно полезного. Не хватает сюжетных картинок, где были бы изображены дети, которые гуляют, умываются. Они хороши для развития речи, логического мышления (их можно по-разному складывать). Нет народных игрушек - плошечек, волчков для развития мелкой моторики; бирюлек (это старинная игра: гора палочек, которые нужно вытаскивать по одной, чтобы гора не рухнула).Трудно найти хорошую куклу - такую, которая открыта для разных образов: и дочки, и подружки. "Зато" появилось много кукол со «зверским» выражением лица. И это очень плохо: ребенок ее бессознательно копирует.

Какие игрушки нужно покупать мальчикам?

Ошибочно считается, что едва ли не с года мальчику нужно покупать "мужские" игрушки - ружья и машины. Но мужчина не только воин, но и созидатель, добытчик. Поэтому лет до 3 и мальчикам, и девочкам нужны куклы, кубики, пирамидки, машинки. Что касается оружия, то пластмассовая сабля гораздо лучше, чем железная. Она заставляет сражаться понарошку - то есть по-настоящему играть.

Как не нарваться?

Цена + производитель. Чаще вредными оказываются дешевые китайские игрушки, в изобилии попадающие на наши прилавки. По данным санэпидемнадзора Челябинска, из ста китайских Барби только одна безопасна. Госсанэпидслужба периодически организует рейдовые проверки на складах, рынках и в торговой сети. По их результатам в Москве и области была приостановлена и запрещена продажа китайских игрушек "Утенок" и "Уточка большая", в которых обнаружен фенол с превышением ПДК, а также набора китайских игрушек "Fantastic Toys" "Обед" (не отвечают гигиеническим требованиям по запаху, индексу токсичности, шуму). Список этот далеко не полный.

Запах и громкость. Пластмассовый автомат может стать действительно грозным оружием, если он неприятно пахнет. Оказывается, если игрушка имеет запах, значит, она выделяет вредные химические вещества. У ребенка, как минимум, может возникнуть аллергическая реакция. Важно, чтобы игрушки соответствовали санитарным требованиям, в которых перечислены не только материалы, из которых разрешается их производить, но даже, например, требования к громкости звука, ими издаваемого.

Инструкция на русском языке. Можно посоветовать родителям, покупающим игрушки, требовать от продавца полной информации о товаре, в том числе -- подтверждающей его безопасность для здоровья и жизни. Информация об импортных товарах должна предоставляться на русском языке.

Родители хотят развивать ребенка, а дети просят Барби

30 из 40 опрошенных родителей, у кого дети в возрасте от 3 до 12 лет, назвали главным критерием выбора игрушки ее развивающую функцию. Лидеры родительских предпочтений - мозаики, конструкторы и наборы для детского творчества. А еще специальная паста для лепки, застывающая в духовке, и обычные лоскутки, веревочки, которые найдутся в каждом доме. Но сами дети не разделяют родительских предпочтений. Треть опрошенных родителей готовы потакать капризам детей, желающих игрушку "как в телевизоре".

Каждая вторая игрушка опасна для здоровья.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, только за первое полугодие 2005 г. из проверенных 163 000 игр и игрушек изъято из оборота 54,9% в связи с превышениями допустимого индекса токсичности, содержания формальдегида, фенола, а также уровня звука и т.д. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок: отсутствие информации о фирме-изготовителе, потребительской маркировки на русском языке, сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.

Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 24.4.2009, 3:07
Сообщение #2


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Мотильда, спасибо, интересная статья. good.gif
Я со своей лялькой постоянно играю, разговариваю чуть ли не 24 часа в сутки с самого рождения. ))) Она у меня очень мягкие игрушки любит, если кто-то незнакомый будет покушаться на них, она начнёт нервничать и прятать "своё". Уже мячик носим на улицу, пинаем )) с возгласами "йййяя" smile.gif

Цитата
бирюлек (это старинная игра: гора палочек, которые нужно вытаскивать по одной, чтобы гора не рухнула)

Вот уже давным-давно не могла в точности представить что это за игра. В музее видела маленькие беленькие разнообразные предметы и не могла понять, как в них играть. А тут так всё доступно объяснили )))

Девушки, а ваши детки какие игрушки предпочитают и как вы с ними вместе играете?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 24.4.2009, 18:36
Сообщение #3


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



у нас сейчас самая любимая это Лунтик-мягкая игрушка и мультик про Лунтика, постоянно смотрим...


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 24.4.2009, 20:07
Сообщение #4


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Цитата(Ждана @ 24.4.2009, 4:07) *
Девушки, а ваши детки какие игрушки предпочитают и как вы с ними вместе играете?

Мой всегда любил машинки, поезда, самолёты, но больше всего обожает играть в машинки become.gif И всё больше и больше их хочет. Я много и часто покупала, а вот в это его день рождения меня как осенило. Я увидела, что он не так ждёт и не так ценит эти игрушки, как ценила я свои в своё время. И я поняла, что я переборщила. У него их слишком много sad.gif Теперь я решила дарить ему только по праздникам. Чтобы он ждал этого момента.
Ещё он очень любит мозаики. И поменьше и средние и побольше. Пазлы любит с детства. Я сначала в книжке покупала ему очень простые, а сейчас сложнее уже складывает. Любит кубики и т.д.


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оливка
сообщение 25.4.2009, 23:29
Сообщение #5


Практикующий Маг
*****

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 359
Регистрация: 6.6.2008
Пользователь №: 38



У меня старший мальчик уже большой, сейчас у нас конструктор, и различные игры с солдатами, рыцарями, эльфами, викингами и прочим. Очень любит лепить и рисовать. А младшая - играем в "Арину следопыта", постоянно спасаем животных из беды...медеведей, крокодилов, собак и маму с братом заодно. Ищем и спасаем. И кубики деревянные, строим башни высоченные. Это любимое. Остально по настроению.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
qwera
сообщение 18.9.2016, 2:02
Сообщение #6


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.9.2016
Пользователь №: 2974



Игрушки должны быть развивающими и обучающими особенно для детей в раннем возрасте. Обратите внимание на мировые бренды типа Фишер Прайс и Хасбро
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Букашечка
сообщение 23.9.2016, 14:08
Сообщение #7


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.9.2016
Пользователь №: 2977



моему сыну уже 11 лет и в игрушки он не играет. но когда был поменьше очень любил автоматы и любое другое оружие. он и сейчас не может мимо пройти тира.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:50