IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Супы с рыбой и морепродуктами, Рецепты рыбных супов
Поваренок
сообщение 13.6.2008, 13:01
Сообщение #1


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 13.6.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 52



В какой стране суп едят на ужин?
Кажется во Франции. А можно и в любой, был бы суп вкусным)))

СУП ИЗ ЛОСОСЯ

В литре воды варим натертую на терке картошку 2-3 штуки, морковку и луковку. Как только овощи сварятся, протираем их через сито или взбиваем в блендере. Доводим снова до кипения, добавляем баночку консервированного в собственном соку лосося или горбуши. Покипит немного, чуть подсаливаем и разливаем по тарелкам.
В каждую добавляем укроп, маслины и натертый крупной стружкой твердый сыр.
Вечером очень вкусно, навевает сладкие сны))))

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Поваренок
сообщение 13.6.2008, 13:03
Сообщение #2


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 13.6.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 52



Это старинное кушанье незаслуженно предано забвенью. В основном его готовят в ресторанах русской национальной кухни.
А зря! В летнюю жару утомленному, почти обессиленному человеку подают рубиновый отвар с кусочками искристого льда, в глыбами разварной осетрины или семги, с пупырчатыми молоденькими огурчиками, присыпанный зеленым лучком да укропчиком. А к нему запотевший кувшин кваса да ломоть мягкого хлеба!!! Да на глазах изумленной публики оживет бедняга в первой же ложки целительной...

БОТВИНЬЯ (эта порция рассчитана для 3 человек)

Начинаем готовить с утречка, чтобы компоненты основательно остыли.
И первое, что мы сделаем - поставим в морозилку кипяченую воду в плоской форме - это будет лед! А в холодильник поллитра окрошечного кваса, или покупного, или самодельного.

В 3 стаканах чуть подсоленной воды отвариваем кусок около 250гр хорошей рыбы - семги, форели, кеты, осетра.
Варить будем так - как только вода закипит, делаем огонь меньше, чтобы кипения почти не было заметно, кладем ломоть рыбы, очищенный от кожи, и варим 8-10 минут.
Аккуратно при помощи лопаточки вынимаем рыбу на тарелку, прикрываем ее пленкой от обветривания, пусть остывает (если по каким-то причинам такая рыба вам не доступна, то замените ее банкой лосося с собственном соку).
В этот же рыбный бульон кладем 250 гр предварительно очищенных и промытых кальмаров. Огонь увеличиваем, варим с момента закипания 3-4 минуты. Вынимаем и тоже оставляем остывать, прикрыв пленкой или крышкой.
Теперь в этот же бульон кладем мелко порезанную свекольную ботву (я ее заморозила заранее) и тертую на крупной терке свеклу - 1 небольшую. Варим на небольшом огне до готовности. Воду в бульон не добавляем, то есть, варим в том, что осталось от изначальных 3 стаканов воды. Когда сварится, охлаждаем.
Пучок щавля и пучок шпината режем крупно, кладем в кастрюлю, подливаем 4 ст.л. воды. Тушим 10 минут до полного размягчения. Протираем через сито, оставляем остывать.

Когда все остыло, начинается самое интересное. Мелко режем 4 молоденьких огурчика средней величины, пучок зеленого лука, пучок укропа. Заливаем рыбным бульоном со свеклой, добавляем шпинатно-щавелевое пюре, кальмары, порезанные лапшой, и 1 столовую ложку свежего ХРЕНА, натертого на крупной терке. Затем солим по вкусу, помня, что рыбный бульон уже был подсолен, добавляем 1 чайную ложку сахара, размешиваем.
А вот теперь момент творчества! Внимание - начинаем добавлять квас! Тут уже все зависит от вашего вкуса. Любите квасную нотку - влейте 1-1,5 стакана, хотите. чтобы квас чуть звучал - и полстакана хватит. Но !!! без кваса ботвинья НЕ ТА!!! Если все-таки добавили его немного и получилось густовато, можно влить чуть воды.
Пробуем - вкус должен быть кисловато-сладковато-соленоватым, то есть ни один из этих компонентов не должен преобладать! Нравится? Тогда ставим ботвинью в холодильник, отдохнуть перед подачей к столу.

На обеденном столе красуется вазочка с колотым льдом, блюдо с отварной рыбой, тарелочка с рубленным зеленым луком и укропом.
В тарелку кладем горстку льда, кусок рыбы, заливаем ботвиньей и бросаем несколько маслин. Можно сверху присыпать еще лучка и укропчика.

Вы знаете, когда ботвинья особенно в радость? На Благовещенье! В Великий Пост порадоваться можно))))

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 21.10.2008, 10:31
Сообщение #3


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Кстати суп из лосося можно овощи не протирать через сито тоже вкусно получается такой супчик очень любим и безпроигрышный он всегда)Только я варю с сардиной или сардинеллой


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 14.1.2009, 5:25
Сообщение #4


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Рыбная солянка



Ингредиенты:
3-4 вида некостистой рыбы (500гр)
1 соленый огурец
1 луковица
1/2 моркови
2ст.л. томатной пасты
соль по вкусу
черный перец горошком
душистый перец горошком
2 лавровых листика
маслины
растительное масло

Приготовление:
Рыбу чистим и режем довольно крупными кусками. Из 1/3 рыбы отвариваем бульон, в который добавляем соль, перец и лавровый лист.
Огурец нарезаем соломкой, лук - полукольцам, морковь - кружочками, половину маслин нарезаем очень мелко. В кастрюле, в которой будем варить солянку, разогреваем растительное масло, обжариваем лук и морковь, кладем огурцы и мелко нарезанные маслины. Когда жидкость выпарится, добавляем томатную пасту, перемешиваем и кладем сырую рыбу. Слегка обжариваем, заливаем бульоном и добавляем рыбу из бульона. Варим 15 минут на среднем огне. В готовую солянку кладем оставшиеся маслины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цбин
сообщение 28.1.2009, 19:16
Сообщение #5


V.I.P
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 3817
Регистрация: 29.5.2008
Из: Россия
Пользователь №: 5



Суп из форели с кизилом

Форель - 300г, репчатого лука - 1 шт., рис - 60г, корень петрушки - 20г, сушеный кизил - 30г, грецкие орехи - 30г, соль, зелень кинзы - по вкусу.

Очищенную и выпотрошенную рыбу, залить в кастрюле холодной водой, добавить соль, очищенные корни петрушки, репчатый лук и варить на слабом огне 15-20 минут. Рыбу вынуть, а в бульон положить промытый и очищенный от косточек кизил, рис, толченые грецкие орехи и довести до кипения. Подать суп, посыпав зеленью эстрагона. Отваренную рыбу выложить на блюдо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 21.3.2009, 1:55
Сообщение #6


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Цитата(Поваренок @ 13.6.2008, 13:01) *
СУП ИЗ ЛОСОСЯ

Мне так хочется какой-нибудь новый суп приготовить. Просмотрела все наши темы с супами и остановилась на этом. Буду закупать продукты. wink4.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 21.3.2009, 23:41
Сообщение #7


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Ах, какая вкусняшка. Сытная. Угостила сестру, она тоже одобрила и даже спросила рецепт. Осталось мужа накормить - главного дегустатора. ))


добавлено
P.S. Муж похвалил: "конкретная штучка" (это значит вкусно и питательно) biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 23.3.2009, 3:12
Сообщение #8


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Ждана, ты меня заразила! Я вчера купила рыбу, завтра тоже буду варить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 23.3.2009, 19:15
Сообщение #9


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Цитата(АМЕТИСТ @ 23.3.2009, 3:12) *
Ждана, ты меня заразила! Я вчера купила рыбу, завтра тоже буду варить.

Жду мнения! biggrin2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 24.3.2009, 14:58
Сообщение #10


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Ждана, сварила. Правда, я немного по-другому: я купила мороженного окуня-терпуга, сварила бульон и дальше по рецепту. Единственное, что еще 3 картофелины и 1 морковь не на литр воды, а на 2,5. Поэтому супчик получился легонький (но, я сейчас немного на диетке посиживаю). Очень вкусно и для желудка приятный, мягкий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 24.3.2009, 17:32
Сообщение #11


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Я то наоборот погуще сделала, а то муж меня неправильно поймёт, если я ему "водичку" подам ))).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 28.3.2009, 3:48
Сообщение #12


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12





--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Альтависта*
сообщение 5.6.2009, 13:29
Сообщение #13


Летний дождь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6550
Регистрация: 4.6.2008
Из: *это так похоже на север*
Пользователь №: 33



Суп-Брокколи с лососевой икрой

на 4 порции

Ингридиенты:
* 1 лук - порей, белая часть
* Молоко кокосового ореха 2/3 чашки
* 1 ч.л. galangal порошок
* 1 лук - шалот
* 1 + 1/2 чашки куриного бульона
* имбирь
* 2 ст.л. оливкового масла
* 4 ч.л икры лосося
* кориандр, толчёный

Способ приготовления:

* Чистите брокколи и окунаете в кипящую подсолёную воду на 1 мин. Спаласкивайте под холодной водой.
* Порубите лук - порей, имбирь и лук - шалот.
* Нагрейте 1 ст.л оливковое масло в толстостенной посуде и добавьте лук - порей, лук - шалот и имбирь.
* Тушим всё это в течение 1 минуты до мягкости и затем добавляем galangal порошок. Продолжаем тушить в течение ещё 1 минуты, пока всё хорошо не пропитается и затем добавлять брокколи. Продолжите готовить приблизительно ещё 2 - 3 мин..
* Добавьте кокосовое молоко и бульон тушите приблизительно ещё 10 мин..
* Солим, перчим и перемалываем наш суп, используя блендер.
* Разлейте по тарелкам и добавьте 1 по 1 ч.л. икры лосося в каждую тарелку, с измельчённым кориандром. В конце добавьте по 1 ч.л. оливкового масла в каждую тарелку.


--------------------

158 рост, старт 29.11.13!!!
йа энергичная:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИлЛюзия
сообщение 7.6.2009, 11:43
Сообщение #14


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



Суп из кукурузы с креветками



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:45