IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Медитация
TAKESCHIK
сообщение 10.8.2009, 20:17
Сообщение #1


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11





Шерон Стоун делает это, глядя на пруд с рыбками. Ричард Гир специально для этого ездит в Индию. Певица Валерия занимается этим даже на гастролях. Вместе с ними медитируют еще миллионы людей. Зачем?

Подруга на днях пожаловалась: ну почему у человека нет кнопки «reload»! В голове такая чехарда мыслей, что ни днем покоя, ни ночью. Замучилась совсем, а перестать прокручивать проблемы в голове не могу!

Именно в такой ситуации люди и начинают медитировать. Конечно, кто-то уверен, что медитация принесет пользу, только если заниматься ею в далеком индийском ашраме. Однако практика показывает: и в обычной жизни с ее беготней и нервотрепкой от медитации сплошная психотерапевтическая польза.


ЧТО И ЗАЧЕМ


Медитации (от латинского medititari, или «движимый к центру») как религиозной практике уже несколько тысяч лет. А медитации как психотренингу – всего-то около полувека. Моду на последнюю привезли с востока "Битлз": в 60-е вообще были в почете идеи изменения сознания, и медитация оказалась едва ли не самым безвредным способом «расширить горизонты».

Но если идейные хиппи медитировали ради того, чтобы познать тайны бытия, то прагматичные буржуа проигнорировали религиозный аспект и сосредоточились на умении блокировать сознание, наслаждаться жизнью здесь и сейчас.


Это что-то вроде ежедневного сеанса психотерапии, ритуал, помогающий собраться с мыслями и все разложить полочкам.


Привлекает тем, что доступен и вписывается в концепцию «15 минут для себя». Медитируют в автомобильных пробках, по дороге на важные встречи, в очереди к зубному, лежа в ароматической ванне после напряженного дня и с косметической маской на лице. Решают внутренние проблемы, избавляются от лишнего веса и находят креативные решения для рекламных компаний. Но едва ли не главный результат – повышение стрессоустойчивости. А кто ж не хочет успокоиться, зная, что все болезни – от нервов?

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

МАНДАЛА И КАНДАЛЫ



Медитацию взяла на вооружение исправительная система США. В одной из тюрем неподалеку от Сиэттла группе заключенных предложили медитировать в течение 10 дней по 11 часов каждые сутки, чередуя сидячие и динамические медитации. Чуть больше половины участников эксперимента после освобождения совершили новые преступления и вернулись в тюрьму. Среди не медитировавших рецидивистов было больше – уже 76%.
Еще в конце 60-х годов профессор Медицинского факультета Гарвардского Университета Герберт Бенсон обнаружил, что во время медитации замедляется обмен веществ, а мозг погружается в состояние, аналогичное тому, какое бывает перед засыпанием. Но мозг медитирующего не спит – он работает в совершенно особом режиме. Любопытные американские исследователи подбили на эксперимент тибетских монахов. Те медитировали, а исследователи изучали, что в это время происходит с их мозгом. Выяснились интересные вещи: у монахов блокировались участки мозга, отвечающие за прием информации от органов чувств. В результате у них возникало ощущение полного покоя и единения с миром.

Как показали дальнейшие исследования, даже за несколько минут такого "измененного" состояния силы и энергия перераспределяются таким образом, что их хватает на целый день. Потом – следующая подзарядка. Ведь большая наша проблема – не в том, что нам чего-то не хватает, а в том, что мы не умеем грамотно распорядиться тем, что есть.

Неудивительно, что мода на медитацию постепенно превратилась в повальное увлечение. Если хотите – норму жизни. Сеансы предлагают в школах, адвокатских конторах, судах, крупных корпорациях и даже в американской военной академии Вест-Пойнт. В особо прогрессивных офисах создают специальные звуко- и светонепроницаемые комнаты, где сотрудники собираются для групповых медитаций или уединяются для индивидуальной. И все меньше людей удивится, услышав на вопрос "чем занимался?" ответ "сидел на ладони у Бога".


БЕЖАТЬ, ДЫШАТЬ, СМОТРЕТЬ


Есть множество видов и техник, помогающих достичь гармонии и умиротворения. Медитировать можно:

На мантру. Мантра – это духовно наполненное слово или фраза на санскрите. Эту фразу повторяют множество раз в ритме дыхания (повторение на выдохе – повторение на вдохе). Впрочем, санскрит – необязательное условие, повторять можно что угодно – строчку из песни или стихотворения, например.

На физическое действие. Сосредоточиться можно на повторе физических упражнений - от специальных йоговских асан до элементарного бега трусцой и ходьбы. В танце трансовое состояние достигается за счет ритмичного повторения движений.

На зрительный образ. Объектом может быть что угодно – начиная от карманного брелка, который нужно рассматривать во всех подробностях, заканчивая созданной в воображении картиной покоя. В восточных культурах для такой медитации используется мандала – геометрическая фигура, квадрат внутри круга, олицетворяющая единство человека и вселенной.

На дыхание. Это один из самых популярных видов медитации, суть которого – в пристальном наблюдении за потоками воздуха, который вы вдыхаете и выдыхаете.

Есть еще медитация на чакры, гонг-медитация, медитация смеха и плача, динамическая медитация и кундалини, шавасана, или "поза трупа"… Но эти техники самостоятельно освоить уже не получится – потребуется помощь тренера.


НЕ ДУМАЙ О СЕМЕЙНОМ БЮДЖЕТЕ!


При всем разнообразии видов медитации главное – суметь сосредоточиться на чем-то одном: рисунке, проблеме, предмете, дыхании или движении. Никакие мысли не должны отвлекать, никакие внешние раздражители не имеют права мешать и беспокоить.

Поначалу сконцентрироваться очень трудно – наш беспокойный мозг постоянно отвлекается, мысли предательски ускользают. Начав с честного созерцания, скажем, цветка розы, вы вскоре можете обнаружить, что уже мысленно перекраиваете семейный бюджет.


К этому надо отнестись как к неизбежному: умение концентрироваться и успокаивать бесконечный бег мыслей приходит не сразу.


Потребуется не одна и не две тренировки, чтобы научиться полностью расслабляться и за 15-20 минут восстанавливать физические и душевные силы. Однако исследователи феномена медитации уверяют: научившись успокаивать сознание, вы обретете покой, повысите сопротивляемость стрессу и познаете себя с новой, несуетной стороны

Текст: Елена Гриневицкая, источник:журнал "Здоровье".


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 10.8.2009, 20:19
Сообщение #2


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ


Какую технику медитации выбрать? Прислушайтесь к себе, доверьтесь интуиции, попробуйте разные приемы. Можно свести все к одному методу – или практиковать разные, в зависимости от ситуации. Для затравки предлагаем технику созерцательной медитации.

1. Уединитесь. Отключите телефон, закройте дверь в комнату, попросите домашних не мешать.

2. Выберите какой-нибудь предмет – свечу, морскую ракушку, цветок, камень. Положите его на уровне глаз.

3. Сидите ровно, выпрямив спину.

4. Закройте глаза. Постарайтесь не думать ни о чем конкретном.

5. Расслабьте мышцы лица и челюстей. Отрегулируйте дыхание – посчитайте, сколько тактов вам нужно для вдоха, сколько – для выдоха. Дышите через обе ноздри.

6. Сосредоточьтесь на выбранном предмете. Рассматривайте его так, будто видите впервые. Сконцентрируйте на нем все свои мысли, будто больше ничего в мире не существует. Если мысли разбегаются от созерцаемого предмета, мягко, но настойчиво вернитесь к нему. Скажите себе буквально: "Возвращаюсь к тебе, роза. Какие нежные у тебя лепестки. Колючки на стебле разной длины, аромат наполняет воздух вокруг…". Сконцентрируйтесь на мельчайших подробностях и деталях. Если заметили, что напрягаете лицо или глаза, снова расслабьтесь. Через некоторое время вы поймете, что полностью слились с созерцаемым предметом.


Ежедневно посвящайте этому упражнению 15-20 минут. Это отличная тренировка концентрации и разгрузка мозга.


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 10.8.2009, 20:39
Сообщение #3


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Во время практики дзадзэн изучающий обыкновенно сидит на полу, лицом к стене, на подушке или на сложенном одеяле. Под ягодицы подкладывается еще одна подушечка— меньше и толще (или складывается один край первой подушки). Желательно, чтобы эта подушечка (или сложенная часть) была достаточно толстой, потому что в противном случае изучающему будет трудно принять правильную, устойчивую позу. Подушечку следует подкладывать только под ягодицы, она не доходит до бедер.

В дзадзэн можно пользоваться несколькими различными позами, и практикующему надо экспериментировать, чтобы установить, какая их них ему подходит лучше всего. Если изучающий способен сохранить устойчивое, неподвижное положение тела без ощущения неудобства от двадцати до тридцати минут, не так уж и важно, какую позу он при этом принимает. Одежда должна быть свободной, не стеснять никаких частей тела





Поза Дзадзен


На рисунке показана поза «полного лотоса». Она симметрична, правая ступня лежит на левом бедре, а левая на правом, можно также принять и обратное положение ног. Оба колена плотно лежат на подушке. Руки покоятся на ногах, обычно правая кисть находится под левой, а ладони обращены вверх. Большие пальцы могут касаться кончиками друг друга, образуя кольцо, или их можно положить параллельно друг другу.



Поза «половины лотоса»



Поза «половины лотоса» (поза полулотоса) легче. Правая ступня находится под левым бедром, а левая ступня лежит на правом бедре (опять-таки возможно и обратное положение). Руки расположены так же, как и в позе «полного лотоса».

Во всех позах устойчивым основанием тела должен является треугольник, образованный ягодицами и двумя коленями. Таз прочно удерживается в неподвижности, туловище расположено под прямым углом к нему без наклона в каком бы то ни было направлении.

Неплохо, если лицо слегка обращено вниз, как выгладят некоторые изображения Будды, тогда лоб чуть-чуть выступает вперед, а подбородок немного втянут. Небольшой наклон шеи вперед при совершенно неподвижном теле способствует вступлению в состояние самадхи, может быть, вы действительно обнаружите, что сами непроизвольно принимаете эту позу по мере развития практики и приближения к самадхи. Но если изучающий пожелает — в силу своих физических особенностей — он может просто выпрямить голову и шею.


Источник:сайт Лотоса.


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 10.8.2009, 20:42
Сообщение #4


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Итак, кто пробовал? Когда? Получилось? Понравилось?

Я вот десяток лет назад пробовала, из огромного (ну очень огромного) кол-ва раз получилось только дважды... Причём первый раз очень хорошо помню, яркие воспоминания! Ага, особенно последствий воспоминания яркие... Я не говорила несколько часов! shok.gif Честно причестно!
Тоесть, я может и могла говорить, но мне было ну тАк в облом, я чётко не понимала зачем это надо-точнее понимала что в этом нет необходимости, и совсем не понимала почему мой старший брат (выведя меня из этого состояния своим приходом, я вобще настраивалась на кромкий звук) пенится и почти лопается в своём желании поговорить со мной... Давно не виделись чтоль? Дык утром подрались уже....


Я всё это к чему...., уже пару недель эти воспоминания не даёт мне покоя, хочу опять ввести в норму.
Кто со мной?


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
parmana
сообщение 14.8.2009, 23:46
Сообщение #5


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14.8.2009
Из: Санкт-Петерубрг
Пользователь №: 909



На что концентрируетесь, тем и становитесь. Нужно на духовные, а не материальные объекты сосредотачиваться. Мы же не только тело, но и душа....


--------------------
Выбираю жизнь, красоту и здоровье.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 16.8.2009, 9:09
Сообщение #6


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



parmana, ?


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 18.8.2009, 10:58
Сообщение #7


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Цитата(TAKESCHIK @ 10.8.2009, 21:42) *
Я всё это к чему...., уже пару недель эти воспоминания не даёт мне покоя, хочу опять ввести в норму.
Кто со мной?

Привет, ну как уже пробовала возобновить упражнения? Какие ощущения?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 18.8.2009, 11:05
Сообщение #8


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Ждана, ой Жданочка, нет, ещё и не начинала. Надо чтоб детки уже в школу пошли, чтоб хоть четыре свободных часика было...
Но с сентября начну!


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыжая Бестия
сообщение 28.8.2009, 7:24
Сообщение #9


Lady Fit
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3498
Регистрация: 3.6.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 23



Цитата(TAKESCHIK @ 11.8.2009, 2:42) *
Я всё это к чему...., уже пару недель эти воспоминания не даёт мне покоя, хочу опять ввести в норму.
Кто со мной?

Я давно мечтала попробовать нечно подобное...были попытки, но всегда что-то стороннее отвлекает или же я попросту засыпаю....
Такешичка, я с тобой)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миледи
сообщение 21.11.2009, 17:01
Сообщение #10


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 17.11.2009
Пользователь №: 1095



я ка кто пробовла медитировать.На вреям помогало успокиться, но потом просто времнеи не хватало и я этов сё закинула
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:55