IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Беременность и вредные привычки, Курение,алкоголь, наркотическая зависимость
Света Букина
сообщение 13.1.2009, 20:42
Сообщение #1


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Речь пойдет о таких вроде бы всем хорошо известных вещах, как курение, алкоголь и наркотики, о которых все абсолютно точно знают, что это вредно для здоровья. Но, видимо, от постоянной повторяемости данного тезиса его содержание постепенно утрачивает свой первоначальный смысл — предупредить об опасности, и опасности очень серьезной. Беременность — не время для проверки правильности того или иного медицинского утверждения: последствия могут оказаться серьезнее, чем когда-либо, так как в ваших руках не только собственные здоровье и судьба, которые вы вольны осложнить, но и здоровье и судьба вашего будущего ребенка, за которого вы в ответе.
Курение
Скажем сразу и однозначно: курение оказывает очень вредное воздействие на беременных. Почему? Дело в том, что в та­бачном дыме содержится множество вред­ных веществ — никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы и некоторые кан­церогены (вещества, провоцирующие он­кологические заболевания), такие, как диазобензопирин. Все эти вещества вместе и по отдельности очень опасны для развива­ющегося плода.

Кроме того, при курении активно пог­лощаются содержащиеся в организме ви­тамины В и С, а также фолиевая кислота, недостаток которой может привести к де­фектам центральной нервной системы, по­этому возрастает и риск разного рода ос­ложнений для матери и ребенка. Чтобы не быть голословными, перечислим наиболее часто встречающиеся осложнения.

Во-первых, выявлено, что у курящих женщин очень часто наблюдаются случаи рождения маловесных детей — весом менее 2000 г. Причем уменьшение веса новорож­денного пропорционально числу сигарет, выкуриваемых женщиной во время бере­менности. И наоборот, такого результата не наблюдается у некурящих женщин. Таким образом, существует прямая связь между курением и замедленным развитием плода.

Во-вторых, курение во время беремен­ности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Причем риск напрямую свя­зан с числом выкуренных сигарет. Выявле­но, что он увеличивается на 35% у жен­щин, выкуривающих во время беременнос­ти более пачки сигарет в день. Кроме того, курение увеличивает вероятность серьез­ных осложнений, потенциально даже смер­тельных, у самой будущей матери. Также, например, возрастает риск отторжения плаценты, — примерно на 25% у умеренно курящих и на 65% у заядлых курильщиц. У курящих женщин чаше наблюдается также предлежание плаценты (расположение плаценты над выходом из матки), причем риск возрастает на 25% у умеренно куря­щих и на 90% у заядлых курильщиц.

Известные и предполагаемые вредные последствия курения для общего здоровья человека весьма разнообразны. Прежде всего это повышенный риск легочных за­болеваний, таких, как хронический брон­хит, эмфизема (заболевание легких, обус­ловленное расширением легочных пузырь­ков — альвеол и постепенным разрушени­ем межальвеолярных перегородок) и рак легких; и сердечно-сосудистых, в том числе ишемической болезни сердца (к ней отно­сятся стенокардия, инфаркт миокарда и т.д.), расстройств сердечно-сосудистой сис­темы и атеросклероза (заболевание, при котором происходит скопление жировых отложений и формирование атеросклеротических бляшек на внутренней поверхнос­ти артерий в различных органах - в сердце, головном мозге, почках и др., — приводя­щих к резкому уменьшению либо к полному прекращению кровотока). У курящих су­щественно возрастает вероятность даже рака мочевого пузыря и язвенной болезни. Уровень смертности среди курильщиков на 30—80% выше, чем у некурящих. Эти наблюдения носят самый общий характер, поэтому вы можете спроецировать описан­ную печальную ситуацию на беременную женщину, чей иммунитет ослаблен в нес­колько раз вынашиванием ребенка, а так­же на находящегося в утробе матери неза­щищенного малыша — последствия куре­ния в этом случае приобретают масштабы катастрофы.

Плод в утробе курящей мамы также не­дополучает кислород и питательные веще­ства из-за того, что мама курит, а также по­тому, что сосуды плаценты могут быть из­менены и сужены. Все это приводит к за­держке роста плода.

Женщина, выкуривающая в день 20 си­гарет (пачку), вдыхает табачный дым более 11 тысяч раз за период беременности, обеспечивая себе и своему ребенку все описанные выше, часто непоправимые, последствия.

Но существует и так называемое пас­сивное, или вторичное, курение, которое происходит, когда человек сам не курит, но находится рядом с курящим и вдыхает та­бачный дым. Последствия в этом случае, к сожалению, те же, что и при «активном» курении. Поэтому вывод однозначен и об­жалованию не подлежит: необходимо бро­сить курить до начала беременности и при­ложить максимальные усилия, чтобы избе­жать участи пассивного курильщика.

Алкоголь

Употребление алкоголя беременной женщиной также представляет собой зна­чительный риск. Почему? Обратимся прежде всего к последствиям. Умеренное употребление алкоголя во время беремен­ности повышает вероятность выкидыша, а чрезмерное — часто ведет к аномалиям у плода. Хроническое пьянство во время бе­ременности может привести к аномалии развития плода, называемой плодным ал­когольным синдромом (ПАС).

ПАС характеризуется замедленным развитием ребенка до и после родов, де­фектами конечностей. У детей алкоголичек проявляются характерные лицевые приз­наки — короткий приплюснутый нос, плоская верхняя челюсть, косоглазие. У де­тей с ПАС могут также возникнуть пробле­мы поведенческого характера. У них часто наблюдаются расстройства функции речи, неадекватность моторных реакций. Пери­натальный (с 28-й недели беременности до7 дней после родов) уровень детской смерт­ности составляет в этом случае 15—20%.

В большинстве исследований подтвержде­но, что для возникновения ПАС достаточно четырех-пяти небольших доз алкоголя в день. Однако в мягкой форме аномалии возникают и при двух дозах в день. Это при­вело к выводу, что не существует безопас­ной дозы алкоголя для беременных жен­щин. По этой причине на этикетках всех алкогольных напитков печатаются соотве­тствующие предостережения беременным.

Когда речь идет не о регулярном упот­реблении алкоголя, а об употреблении его лишь от случая к случаю, например на ве­черинках или празднованиях тех или иных событий, следует напомнить, что не суще­ствует безопасной дозы потребления алко­голя для беременных, как и не существует разрешенных для них же алкогольных на­питков. И пропагандируемое многими красное вино, якобы полезное для организ­ма, как и якобы положительно воздейству­ющий на сердце коньяк, также не относят­ся к их числу.

Наркотическая зависимость
Наркотики — весьма распространен­ное явление в нашем обществе, и наркома­ния среди беременных, к сожалению,встречается все чаще. Зависимость от нар­котиков может быть физической, психоло­гической или физико-психологической. Физическая зависимость подразумевает прием наркотиков для снятия неприятных симптомов, возникающих при отмене нар­котических препаратов после длительного их применения. Это еще не означает склон­ность к наркотикам и тем более наркома­нию. Например, многие любители кофе ощущают неприятные симптомы, если на какое-то время отказываются от этого на­питка, но это, конечно, еще не наркотичес­кая зависимость. Психологическая зависи­мость означает, что человек на эмоцио­нальном уровне склонен к приему наркоти­ков. Эта тяга к наркотикам может быть бо­лее сильной, нежели при физической зави­симости, и может привести к систематичес­кому приему наркотиков. Под термином «наркомания» обычно понимают прием наркотиков, запрещенных законом. Но вы должны включить в «черный список» и те наркотики, которые принимают вполне ле­гально, например бензодиазепины и бар­битураты (это снотворные и успокаиваю­щие препараты, которые и без того проти­вопоказаны во время беременности), а так­же кофеин и уже упоминавшиеся алкоголь и курение.

Опять-таки, чтобы не быть голослов­ными, посмотрим, как влияют наркотики на организм беременной женщины и пло­да? Обратите внимание, что здесь мы отка­зываемся от условно-предположительной формы изложения — могут повлиять — и используем утвердительную, подтвержден­ную многократным печальным опытом - влияют однозначно.

Во-первых, в подавляющем большин­стве случаев женщин, принимающих нар­котики, ждут осложнения во время бере­менности. Некоторые препараты приводят к дефициту питательных веществ, к анемии (малокровию) и замедленному развитию плода. Увеличивается также предрасполо­женность к позднему гестозу беременных).

Во-вторых, точно установлено, что ряд наркотиков оказывают очень вредное воз­действие на плод.

Прежде всего следует сказать, что та­кой ребенок после рождения становится сам предрасположен к наркомании.

Установлено, что опиаты (вещества, получаемые из опиума непосредственно или синтетическим путем) могут вызывать эйфорию, вялость или сонливость, а также снижать чувствительность к боли. Регуляр­ный их прием часто приводит к физической зависимости. К этой группе наркотиков от­носятся морфин, героин и кодеин. У жен­щин, принимающих опиаты во время бере­менности, увеличивается риск преждевре­менных родов, замедления внутриутробного роста плода, гестоза и т. п. Ребенок, ро­дившийся у такой матери, может быть умственно отсталым. Внутривенное упот­ребление наркотиков в связи с передачей инфекции через многократно используе­мые шприцы и иглы может привести к ге­патиту, наконец, к СПИДу. Любое из этих заболеваний представляет собой большую проблему для беременной женщины.

Галлюциногены, такие, как ЛСД, мескалин, пейот, пенциклидин, могут привести к психическому расстройству. Они вызыва­ет ненормальное развитие плода у живот­ных и, возможно, человека, хотя последнее пока еще недостаточно обосновано.

Марихуана и гашиш содержат тетрагидроканнабинол.Исследования показа­ли, что употребление этого наркотика бе­ременной женщиной может привести к серьезным порокам развития нервной, сер­дечно-сосудистой систем у ребенка. Упот­ребление стимуляторов центральной нерв­ной системы, таких, как амфетамины, вы­зывает у ребенка пороки сердечно-сосу­дистой системы.

Интоксикация кокаином может выз­вать судороги, аритмию, гипертонию и повышенную температуру у матери, а продол­жительное употребление кокаина — нару­шения циркуляции питательных веществ и температурного режима, что губительно скажется на ребенке. Кокаин может стать причиной выкидыша, преждевременного отделения плаценты и врожденных поро­ков у ребенка.

Кроме того, наркотики чаще всего упот­ребляются в течение длительного времени, иногда даже несколько дней подряд. При этом человек очень мало ест и пьет. А это может привести к задержке роста плода.

Что делать?

Прежде всего необходимо прекратить прием наркотиков еще до зачатия. Если вы употребляете наркотики, будьте чест­ными со своим врачом. Скажите ему, ка­кие именно препараты вы употребляете. Спрашивайте его обо всем, что касается последствий наркомании для будущего ребенка. Жертва наркомании — прежде всего ваш ребенок, и чем раньше врач начнет решать эту проблему, тем легче будут последствия.

Естественно, что для избавления от нар­козависимости необходимо системное ме­дицинское лечение, как, впрочем, и с хро­ническими стадиями алкоголизма и куре­ния. Но ведь для большинства актуально привычное употребление сигарет и алкого­ля от случая к случаю, которое кажется та­ким нерегулярным и поэтому безопасным. А это, как мы выяснили, совершенно не так.

Если сила воли, привычка, окружение и т.д. не позволяют вам решительно отка­заться от этих небезопасных заблуждений, попробуйте использовать описанный ниже метод визуализации, который позволит вам изменить ошибочные убеждения и достиг­нуть желаемого результата.

Для этого вы совершаете следующий процесс:

Осознайте, чего вы хотите. Поста­райтесь справиться с внутренними возра­жениями и противоречиями, поняв, какие преимущества может приносить вам проб­лема. Например, какие полезные функции выполняет для вас курение? Это может быть чувство расслабления, способ общения, времяпрепровождение. Подумайте о том, какими более безопасными способами вы могли бы достигнуть этих целей. Найди­те хотя бы три способа, которые были бы легко доступны для вас, так же как и сига­реты. Пусть эти способы задействуют раз­личные сенсорные системы: зрительную, слуховую, ощущения, возможно, запах и вкус.
Например, вы можете расслабиться, крутя в руках четки, рисуя на бумаге, зани­маясь спортом, глядя на вращение маятни­ка, слушая приятную музыку, принимая душ и так далее. Не обязательно поддержи­вать общение с коллегами с помощью ку­рения. Вы можете выпить вместе чашечку чая, просто подойти и поговорить. Если вы занимаете свой досуг курением сигарет, то, возможно, было бы лучше в это время на­писать кому-то письмо, прочитать книгу, посмотреть интересный журнал, поиграть в компьютерную игру и так далее.

Войдите в расслабленное, воспри­нимающее состояние ума с помощью са­могипноза, аутотренинга или медитации. В этом состоянии представьте себе ярко и отчетливо, то, что вы уже имеете желае­мый результат, изменение. Представьте себе процесс достижения цели и саму цель: как вы будете при этом выглядеть, какими вы будете видеть окружающую обстановку и людей, что вы при этом буде­те слышать, что вы почувствуете? Напри­мер, когда я брошу курить, мой ребенок будет здоровым, у меня не возникнет проб­лем с беременностью, я буду более жизне­радостной, у меня будет приятный цвет ли­ца, я буду замечать улыбки и одобрение других людей, когда они узнают, что я больше не курю, мое здоровье улучшится, я буду чувствовать себя спокойно и комфо­ртно. Старайтесь сформулировать резуль­тат позитивно, то есть не то, чего у вас не будет, а то, что вы приобретете. Например, вместо того чтобы сказать: «Я перестану болеть», вы говорите: «Я буду чувствовать себя легко и хорошо, мой ребенок родится здоровым».
Ждите и верьте, что вы это получи­те. У вас есть способности, возможности, все необходимые ресурсы, чтобы этого дос­тичь. Подумайте и добавьте к этому состоя­нию недостающие ресурсы, то есть что вы еще можете сделать для достижения этой цели. Например, я должна выбросить все сигареты из дома. Я не буду «стрелять» си­гареты у друзей. Я не буду чувствовать за­пах сигарет. Вместо этого я буду чувство­вать запах ароматических масел, или оде­колона, или свежего воздуха.
Скажите себе, что вы этого заслу­живаете. Это значит, что эта болезнь не является для вас наказанием за какие-то грехи. Вы считаете себя хорошим челове­ком и можете принимать и любить себя та­кой, какая вы есть. Вы сделаете все воз­можное, чтобы достичь желаемых измене­ний. Этот процесс должен помочь вам справиться с внутренними сомнениями и противоречиями, мешающими достижению цели. Он поможет вам четко осознавать и представлять, к чему вы стремитесь и какие шаги вам необходимо делать, чтобы этого достичь.
В осуществлении всех этих задач не последнее место занимает и психотерапевт.

Кстати, беременность вам очень помо­жет в достижении успеха визуализации, так как психологически-эмоциональное состо­яние беременной женщины более подвиж­но, соответственно, она более внушаема, и аутотренинг проходит более успешно. Просто помните, что не бывает неразреши­мых проблем — бывают люди, которые не хотят их решать.

Лидия Гришкина Врач-терапевт


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 13.1.2009, 20:50
Сообщение #2


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Cвета Букина, а ты сразу курить бросила? smile.gif


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 13.1.2009, 20:54
Сообщение #3


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Неееее не смогла сразу после больницы...сейчас может 1 сигарету в неделю и то ругаю себя)))Негоже это дите травить


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 13.1.2009, 21:02
Сообщение #4


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Света Букина, 1 сигарета в неделю наверное не так страшно, как каждый день. У меня подруга во время беременности 1-2 курила, ежедневно. Слава богу ребенок здоровым родился..


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 13.1.2009, 21:11
Сообщение #5


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Водопады лучше конечно и не начинать в принципе то но вроде ничего пока......


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 13.1.2009, 21:22
Сообщение #6


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Света Букина, как это не начинать? Начинаешь ведь до беременности smile.gif


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 14.1.2009, 7:24
Сообщение #7


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Вот тогда и не стоит)))))))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Youlia
сообщение 14.1.2009, 16:18
Сообщение #8


Мамуля-красотуля
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1725
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 26



Ольчик, самое опасное в курении во время Б, это влияние на плаценту ! Она раньше "стареет", сосуды становятся более проницаемы. Плацента перестает выполнять свою барьерную функцию. А в этом случае в кровь развивающегося плода устремляются все те вещества, токсины, вирусы и т.д., которые в норме должны были задержаться на входе! Это очень опасно! Когда рождается ре с уродствами, или просто мертвый, то в 80% - это внутриутробная инфекция. Только вот многие женщины даже не знают, что если бы их плацента работала так, как надо, то этого бы не произошло.


--------------------

А Славчику уже 4 года!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 14.1.2009, 16:53
Сообщение #9


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Юля я понимаю что это не хорошо и в принципе знаю чем это чревато но тебе тяжело меня понять-ты не куришь бросить очень тяжело это как гаркотики я думаю что сейчас очень мало курю...все будет хорошо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Youlia
сообщение 14.1.2009, 17:25
Сообщение #10


Мамуля-красотуля
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1725
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 26



Я курила раньше и очень рада, что избавилась от этой гадости. Бросала 5 раз, кстати.


--------------------

А Славчику уже 4 года!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 14.1.2009, 19:03
Сообщение #11


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Эх ничего себе....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 15.1.2009, 2:57
Сообщение #12


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Я не курила, ни капельки не пила, не принимала наркотики... Зато у меня были другие проблемы - совершенно беспорядочный режим: бодрствовала по ночам, недосыпала, занималась ремонтами, нервничала на экзаменах и всяких обходах, работала, носила сумки тяжёлые с магазина, ... наверное, поэтому у меня ребёнок теперь такой психованный.
P.S. Дурная голова ногам покоя не даёт. sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 15.1.2009, 7:48
Сообщение #13


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Не я наоборот дома только готовлю,даж посуду не мою-сумки все в сад, убираться тоже не хочу .....Ну у меня по показаниям мед было сначала а сейчас привыкла и вредничаю, собсно муш не против))))Сплю вволю, ем ...ой...ладно не будем о грустном...вчера сала наелась))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:27