IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Окрашивание хной и басмой, растительные краски
Водопады_Лести
сообщение 22.12.2008, 16:03
Сообщение #1


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Лучшими красками для волос даже в наше время, когда продается масса средств, одно другого лучше, по-прежнему являются краски растительного происхождения. Например, всем известные хна и басма, которыми красили волосы на Ближнем Востоке еще две тысячи лет назад. Эти средства не только окрашивают волосы, но стимулируют их рост.

Шатенкам и брюнеткам для окрашивания седых волос лучше применять хну с басмой. Это сочетание придает волосам каштановый или черный цвет.

В зависимости от длины волос берут от 25 до 100 г сухого порошка хны и басмы. Соотношение между ними меняется в зависимости от желаемого тона и интенсивности окраски. Так, равные части хны и басмы дадут каштановый цвет, 1 часть хны и 2 части басмы — черный, 2 части хны и 1 часть басмы — бронзовый оттенок.

Порошок хны и басмы тщательно растирают в стеклянной посуде. Посуду с порошком ставят в сосуд с горячей водой и заваривают горячей водой или горячим настоем крепкого натурального кофе или красного вина. Порошок растирают деревянной ложкой до густоты кашицы и наносят ватным тампоном (на деревянной палочке) по проборам на вымытые и подсушенные волосы. По линии роста волос кожу смазывают вазелином. Если этого не сделать, то некоторое время после процедуры ваш лоб будет "украшать" ярко-желтая полоска.

Остатки кашицы разбавляют на 1/3—1/4 горячей водой и наносят краску на концы волос. Волосы убирают под полиэтиленовую пленку, а сверху утепляют махровым полотенцем.

Краску держат от 20—30 минут (для получения светлого тона) до 1—1,5 часа (для получения темного тона). После этого волосы споласкивают теплой водой. Ополаскивание подкисленной водой можно делать лишь через сутки.

При окрашивании в раствор хны можно добавлять отвар льняного семени, глицерин или жидкое туалетное мыло. Это связывающие компоненты, которые помогают нанести краску на волосы более равномерно.

Время выдержки колеблется от 10 до 40 минут. Окрашивание волос чистой хной дает яркий рыжий цвет.

Для получения светло-каштанового цвета в раствор хны можно добавить крепкий отвар чая из расчета 2—3 чайные ложки сухой заварки на стакан воды или крепкий кофе (только не растворимый!).

Если вам нравится каштановый цвет с вишневым оттенком, то разведите хну не водой, а разогретым до 70 градусов кагором.

Для получения каштанового цвета, очень близкого к натуральному, в порошок хны добавляют 3 г измельченных в порошок сухих листьев ревеня. Темно-каштановый цвет получится, если залить хну отваром коры крушины: 100 г коры на 2 1/2 стакана воды. Кипятить отвар 25 минут, процедить и остудить.

Для получения цвета красного дерева в хну добавляют клюквенный сок, а волосы перед окрашиванием обильно смазывают этим же соком и высушивают.



--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 22.12.2008, 16:34
Сообщение #2


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Красилаь недавно-никакого результата кроме распрямления волос что не особо порадовало, седина не закрашивается....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 22.12.2008, 16:41
Сообщение #3


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Света Букина, а может ты неправильные пропорции взяла?
Оль, извини конечно за вопрос...но тебе лет то сколько?? Какая седина? blink.gif


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 22.12.2008, 17:02
Сообщение #4


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Такая седина мне 21, это не редкость.Пропорции все верно взяла и держала час 45 минут, все делала как надо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 22.12.2008, 17:13
Сообщение #5


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Света Букина, понятно...а то я все хочу найти чудо краску от которой волосы не портятся smile.gif Но я наверное все же попробую на праздниках..посмотрим, как мои волосы отреагируют.


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 22.12.2008, 20:25
Сообщение #6


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Не попробуй конечно многим нрвится!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 22.12.2008, 21:27
Сообщение #7


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Обязательно! Потом отпишусь!


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 23.12.2008, 3:49
Сообщение #8


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Девочки! Я хотела краситься хной ( уменя такая же проблема, как у Оли - седина). Думала, зачем свои волосы мучить химией. Единственно, переживала не слишком ли получится морковка, вместо темно рыжего. Спросила у своего парикмахера, какой цвет у меня от хны получится. Она мне сказала, что краситься можно только той хной, которую привозят из Турции (ну или там из Ирана и т.д.). А то, что у нас продается - это фигня, которая очень сушит волосы. Она сказала, что после хны к ней все приходят с сухими, посеченными волосами.
Я удивилась и расстроилась.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 23.12.2008, 7:56
Сообщение #9


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Ну волосы у меня сухими не стали а если хочешь темно рыжий бамы надо добавить я вот думаю может из за того что я б) цвет не получился?Просто никакого вообще эффекта...Кстати в лаше есть хна мож она лучше?она твердая там...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 23.12.2008, 20:47
Сообщение #10


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Кстати у меня одна знакомая постоянно хну из Турции заказывает. Я еще удивлялась, здесь что ли не купить?? Так что может турецкая и правда лучше.


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 27.12.2008, 17:44
Сообщение #11


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



вообще-то два часа для окраски хной это очень мало...
Цитата
держала час 45 минут, все делала как надо.

как правило нужно часов шесть...
на счет той краски что у нас продается, все индивидуально, я несколько лет красилась и волосы были не сухие, кончики секлись, но и длина была приличная, секлись ничуть не больше, чем до окраски..
сейчас опять ею покрасилась ощущене что сушит, но у меня концы мелированием сильно сожжены были..
в целом до того как красится имейте в виду, на нее плохо ложится хим. краска и дает непредсказуемый результат и она не смывается только отрастить ее можно...
а из плюсов волосы она уплотняет и придает объем и если вам цвет нравится wub.gif


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 27.12.2008, 18:02
Сообщение #12


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Йенифер, там табличка была и я выбрала самое максимальное время.....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 27.12.2008, 18:16
Сообщение #13


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



Света Букина, эти таблички очень далеки от действительности...


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 27.12.2008, 19:14
Сообщение #14


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Бум знать тока гады ведь пишут и все держат....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 28.12.2008, 19:06
Сообщение #15


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



еще иногда красятся сначала хной, потом басмой,т.к. считается что они действуют при разной среде...
хна активна в кислой, а басма в щелочной...
лучше краситься лашевской хной, у них ее 4 цвета и она со всякими добавками питает и смягчает волосы, но стоит конечно недешево...
если можно и нужно могу дать ссылку на ЖЖ одной девушки где у неее описан подробный мастер класс по окраске хной и басмой..


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 28.12.2008, 20:20
Сообщение #16


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Йенифер, буду очень признательна за ссылочку smile.gif
А лашевская сколько стоит?


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 29.12.2008, 9:57
Сообщение #17


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Лашевская если не ошибаюсь 100гр. около 500р. она твердая в кусочке такая с рисунками)))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 29.12.2008, 12:00
Сообщение #18


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



Света Букина, совершенно точно..


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 29.12.2008, 14:50
Сообщение #19


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Йенифер так ведь там тока хна а ты говорила без басмы не стоит?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рыжая Бестия
сообщение 4.1.2009, 10:50
Сообщение #20


Lady Fit
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3498
Регистрация: 3.6.2008
Из: Иркутск
Пользователь №: 23



Я очень часто крашусь хной, причем самой дешевой, на пачке конечно же пишут что хна иранская.
Свои волосы у меня жирные и очень тонкие, поэтому хна мне очень подходит - волос подсушивается, цвет получается хороший, насыщенный, правда за неделю ( 3-4 помывки) его почти не остается. Ну и конечно наносить сложнее, чем краску. Да, и химзавивка после хны - и попрощаться можно со своими волосами.... В остальном хну уважаю! ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:26