IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гражданский брак: некоторые женятся, некоторые - так..., гражданский брак или загс?
Водопады_Лести
сообщение 25.1.2009, 19:57
Сообщение #1


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Гражданский брак: некоторые женятся, некоторые - так...

«С тех пор жили они долго и счастливо...» - часто приходилось слышать нам в детских сказках. Потом во взрослой жизни все оказывалось несколько иначе... После свадьбы сказки заканчиваются, вместо них начинаются серые будни, захлестывает тягучий, болото образный быт, подкрадывается к двум любящим сердцам скука.

Вы думаете, случайно Фредерик Бегбедер в своей книге «Любовь живет три года» подписал нежным чувствам смертный приговор? Вы думаете, зря семейные психологи советуют молодоженам в течение трех - четырех лет после начала совместной жизни завести ребенка? Отнюдь. Дело в том, что можно просчитать сроки многих эмоциональных реакций, имеющих место в жизни человека. Конечно, настоящая любовь живет дольше трех лет, но саму природу амурных переживаний можно проанализировать и выявить ряд закономерностей.

Сначала влюбленные проходят через такой накал страстей, что им кажется: идиллия продлится вечно. Потом происходит неизбежное стихание эмоций, чувства любо гибнут, либо переходят на качественно новую стадию - спокойную, уютную, но вялотекущую. В это же время люди замечают недостатки друг друга, начинается «притирка». Что будет дальше - зависит от пары.

Зачастую потом происходит шумная свадьба, после нее остается домашняя рутина, которую не все выдерживают. Если же люди поженились до того, как переживания поугасли, риск разочароваться и разбежаться еще выше. Мы часто наблюдаем шумные женитьбы, когда по городу разъезжают лимузины, сигналит молодоженам свадебная процессия, невеста церемонно гуляет по центру города, за ней носится фотограф... Мы видим веселых разряженных гостей и слышим «Горько!». Однако, более честным было бы, если бы разводы проходили так же шумно да весело. Тогда не создавалось бы впечатления, что все только и делают что женятся, тогда как большая часть этих восторженных пар распадается. Не верите мне - спросите у работников ЗАГСа...

Поэтому все более популярным становится так называемый гражданский брак. Люди хотят попробовать семейную жизнь на вкус, но не успеть увязнуть в ней до наступления той несладкой поры, когда делится имущество, а в паспорте появляется метка «разведен/а».

Конечно, само определение «гражданский брак» предполагает регистрацию отношений, а не сожительство. Однако в подмене понятий нет ничего страшного. Пусть церковь клеймит такой союз как «блудное сожительство». Если вы не слишком религиозны, мой совет - не заморачивайтесь. Конечно, в идеале мы должны встретить свою «половинку», узнать ее из тысячи и в скором времени обвенчаться. Потом будет «долго и счастливо», ага.

Вот только не всегда судьба так благосклонна, а люди имеют обыкновение ошибаться в выборе. Поэтому церковную свадьбу лучше отложить до тех пор, пока вы не будете уверены в друг друге на все сто. В противном случае вы можете привязать к себе довольно серьезными узами человека, который вам не подходит. Что касается регистрации, сегодня церковь всячески ее одобряет, противопоставляя сожительству. В то же время сама форма такого официального брака появилась в России меньше века назад. До этого люди венчались, либо, если не имели возможности или желания, просто жили вместе.

Регистрировать или не регистрировать отношение - дело ваше. Не стоит поддаваться «эпидемии замужеств» или постоянно оглядываться на знакомых с традиционными взглядами. Если вы любите человека и хотите связать с ним свою судьбу, гражданский брак (как временная форма) только подтвердит правильность ваших намерений. Если вы обнаружите у партнера множество недостатков, если «быт заест» очень быстро, значит, это просто не тот человек. Тогда зачем вам шумная свадьба с последующим тихим разводом?

Существует множество доводов «за» и «против» гражданского брака. Кто-то считает, что мужчина в нем свободней женщины, что он не желает брать на себя ответственность. Если действительно не желает - штампом в паспорте вы его не удержите. Кто-то полагает, что гражданский брак - для неуверенных в себе и партнере. Что ж, возможно. Самым разумным выходом для мечтающих о семье является «испытательный срок».

Договоритесь, например, что проживете вместе год, а потом, если все будет хорошо, распишитесь. Если через год не разбежитесь, но и желания жениться не появится, ваша вялотекущая форма может растянуться надолго. В этом случае у сожительства появятся минусы. Это «детский» вопрос, это проблема «что делать при несчастном случае» и т. д. Вы можете прожить с человеком без регистрации хоть 20 лет, но ваши права в различных кодексах нашей страны будут оставаться птичьими - правами сожителя. Честно ответьте: оно вам надо на перспективу?

Анастасия Крайнер



--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ayla
сообщение 29.1.2009, 2:10
Сообщение #2


V.I.P
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3585
Регистрация: 7.6.2008
Из: г.Владивосток
Пользователь №: 43



Знаете... В моей жизни были отношения, когда мы жили в гражданском браке... год, дава, три... четыре... пять... последние два почти не жили. Так, по привычке просто встречались.

Я не против гражданского брака, но убедилась в одном, если у людей действительно серьезные отношения, то они долго в гражданском браке не живу.
Ну, за исключением нескольких моих подруг, которые были еще студентками (жили в общаге), понятно, что возможности не было. Но (!!!) и то, они поженились (самые последние сразу после окончания 5 курса).

А отмазки, типа, давай поживем так еще... отмазки....


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЛеТик
сообщение 29.1.2009, 14:00
Сообщение #3


Солнечная
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1598
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 24



Мы с мужем познакомились в студенческом общажитии. После 5 курса жили гражданским браком примерно 1,3 года. Но мы еще когда просто встречались уже знали что поженимся. А вообще я к гражданским бракам нормально отношусь...почему бы и нет wink.gif


--------------------




Мечты сбываются!!! Продолжаю стремиться к лучшему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 29.1.2009, 14:12
Сообщение #4


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Я тоже отношусь к ним нормально. Лично мне нет никакой разницы, всупать в брак или нет.... Я бы и так жила, и даже очень хотела попробовать...., ну для меня это пик романтизма! (я вобще настолько романтична..., насколько бегемот может танцевать лебединное озеро)....
Но весь наш гражданский брак длился неделю перед свадьбой..., в квартире с мамой и братом, и я уже не работала..., так что..., мои романтичные мечты так и не осуществились....


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИлЛюзия
сообщение 30.1.2009, 3:19
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



мне тоже все равно так и ли расписываться, но прочитала сообщение Ayla и решила, что все-таки надо выходить замуж!!

хотя у моих родителей есть пара они то ли 8 лет в гражданском браке жили, то ли 15, потом поженились и через год разошлись.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 30.1.2009, 10:33
Сообщение #6


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Цитата(ИлЛюзия @ 30.1.2009, 3:19) *
хотя у моих родителей есть пара они то ли 8 лет в гражданском браке жили, то ли 15, потом поженились и через год разошлись.

ИлЛюзия, не надо ни на кого смотреть. В этом случае всё зависит только от тебя и от него! Точка!

Но если у вас будет ребенок, отношения лучше оформить. У меня две знакомые остались вдовами в гражданском браке. И остались ни с чем считай. Юридически то они были никто (((


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Youlia
сообщение 30.1.2009, 11:00
Сообщение #7


Мамуля-красотуля
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1725
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 26



Вот права Мотильда на все 100%. У моих знакомых были ситуации (я уже на влале писала): он в больнице, в реанимации, а ее не пускают, потому что НЕ родственница. Разошлись, алиментов нет на ребенка. А в суд идти и ДНК сдавать стыдно, не хочет.


--------------------

А Славчику уже 4 года!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИлЛюзия
сообщение 30.1.2009, 14:45
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



Youlia, а он не признал ребенка?

а на счет вдов - это УЖАСНО!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Youlia
сообщение 30.1.2009, 16:39
Сообщение #9


Мамуля-красотуля
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1725
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 26



ИлЛюзия, если честно не знаю продолжения этой истории. Это не друзья, а так - знакомые знакомых.


--------------------

А Славчику уже 4 года!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ayla
сообщение 30.1.2009, 17:08
Сообщение #10


V.I.P
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3585
Регистрация: 7.6.2008
Из: г.Владивосток
Пользователь №: 43



Да, вот это и есть обратная сторона "гражданского брака"... Ну и не только это...


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 31.1.2009, 4:01
Сообщение #11


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Ну, у всех по-разному. У меня на работе одна женщина, оказалось, что они с мужем не расписаны. Ребенку 8 лет. Обычная семья, жвивут между собой хорошо, я так даже долго и не знала, что они в гражданском браке. Спросила "Почему?", а они говорят: "А фиг его знает!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ayla
сообщение 31.1.2009, 4:29
Сообщение #12


V.I.P
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3585
Регистрация: 7.6.2008
Из: г.Владивосток
Пользователь №: 43



АМЕТИСТ, да они могут хоть всю жизнь прожить в гражданском браке, прожить хорошо и счастливо.
Но, с юридической стороны, они абсолютно не защищены: ни женщина, ни ребенок... увы...
Потом ничего не докажешь.

Думаю, женщина и сама зачастую понимает всю ситуацию в целом, но, ничоделать не может. Только вот е каждая признается в этом.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 31.1.2009, 8:49
Сообщение #13


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Так брак для того и создан (страной, не церковью), чтоб защищать интересы своих сограждан на законной основе. Если решил, что тебе регистрация не нужна, то забудь и об государственной опеке.


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lenochek
сообщение 31.1.2009, 15:46
Сообщение #14


Свободный Художник
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 1131
Регистрация: 14.7.2008
Из: Belgium
Пользователь №: 85



к гражданскому браку отношусь положительно, потому что все же это проверка на совместимость людей... но если это затягивается на года, то попахивает нехорошим...
у меня было ... мы расстались после года таких отношений...
дело в том, что чаще всего мужчина на такой "брак" смотрит как на несерьезные отношения, в отличие от женщиы... чаще всего, хотя есть другие, безусловно smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 31.1.2009, 16:32
Сообщение #15


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Цитата(Ayla @ 31.1.2009, 10:29) *
АМЕТИСТ, да они могут хоть всю жизнь прожить в гражданском браке, прожить хорошо и счастливо.
Но, с юридической стороны, они абсолютно не защищены: ни женщина, ни ребенок... увы...
Потом ничего не докажешь.

Думаю, женщина и сама зачастую понимает всю ситуацию в целом, но, ничоделать не может. Только вот е каждая признается в этом.


Самое интересное, Ayla, что все имущество, включая квартиру - на ней. Следовательно, тут она даже больше защищена, чем он. К тому же она очень хороший бухгалтер и без работы не остается. А что еще нужно?
Я не в том смысле, что пропагандирую гражданский брак. Я просто привела пример.
Но сама-то я не хотела бы в гражданском, мне спокойнее со штампиком. А вот ее я спрашивала, а она говорит, нам и так хорошо.
Если семья нормальная, то нет разницы со тампом или без. Если что ни штамп не удержит, ни ребенок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ayla
сообщение 5.2.2009, 15:34
Сообщение #16


V.I.P
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3585
Регистрация: 7.6.2008
Из: г.Владивосток
Пользователь №: 43



Вот еще история...
Подруга моей знакомой жила в гражданском браке, не женились они не знаю почему, все было у них замечательно, любовь безумная, сынишка...
Его убили, бизнесс... И все...
Девочки, она осталась БЕЗ ВСЕГО... вообще... К маме уехала обратно... sad.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 7.2.2009, 16:16
Сообщение #17


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Кааааааароче, вывод таков:если вы боитесь за финансово-материальную сторону вопроса (остаться нисчем), то гражданский брак не-при-ем-лим.


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 7.2.2009, 17:08
Сообщение #18


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Я сейчас подумала и о другой стороне медали. В новостях часто вижу (сейчас же столько историй с кредитами)что к бывшим жёнам, т.к. она прописана на одной жилплощади с бывшим мужем, приходят судебные приставы и описывают всё имущество. Так что не знаешь, где найдёшь где потеряешь.


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 7.2.2009, 17:43
Сообщение #19


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Цитата(Мотильда @ 7.2.2009, 15:08) *
Я сейчас подумала и о другой стороне медали. В новостях часто вижу (сейчас же столько историй с кредитами)что к бывшим жёнам, т.к. она прописана на одной жилплощади с бывшим мужем, приходят судебные приставы и описывают всё имущество. Так что не знаешь, где найдёшь где потеряешь.

Я о том-же.
Наличие брачных уз (законных) не есть пдтвержение "любви до гроба", "всё отдам, только будь счастлива".
Отсутствие этих уз тоже ничего не гарантирует (кроме как..., "какая разница? или слушать -"Давай ещё чуть-чуть подождём", что вполне вероятно сыграет вам на руку..., избегая процедуры развода и деления имущества).
ТЧК.

(сейчас пойду ещё в одну тему отпишусь...давно хотела...)


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 7.2.2009, 17:44
Сообщение #20


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



Мотильда, мне кажется это не законно если брак расторгнут, хотя я не знаю точно...
надо уточнить у меня подруга работала судебным приставом...


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:09