IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
обьектив, не знаю что взять
Trish
сообщение 1.9.2009, 14:01
Сообщение #1


V.I.P
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3973
Регистрация: 5.4.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 673



вообщем надо мне что-то недорогое, так какпока с деньгами не оч.
и более менее универсальное...
у меня сейчас на фотике стоит nikkor 28-100 (c пленочного...т.е. на нем ничего нет,даже автофокуса)

телевик может взять?)


--------------------
чтобы в некоторых местах похудеть,надо в некоторых местах не жрать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 1.9.2009, 18:40
Сообщение #2


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



Да, без автофокуса очень плохо. Ну мне трудно судить какой объектив тебе нужен... телевик? А широкоугольный не хочешь попробовать? Им тоже очень интересные кадры можно делать, те же портреты, но с более широким охватом заднего плана.

Вообще, лучше всего это взять у когонь-то несколько объективов "погонять", что б самой решить.

Еще можно купить переходное кольцо (где-то 700р) и, обшарив закрома знакомых, найти и пользоваться зенитовскими объективами, правда тоже без автофокуса, но в фотосреде их называют "творческими объективами".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Trish
сообщение 1.9.2009, 20:34
Сообщение #3


V.I.P
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3973
Регистрация: 5.4.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 673



Garun, автофокус есть на фотоаппарате,так что обьектив пашет шикарно))

зенитовские курить можно да...
думала на счет широкоугольника тоже... ни укого не взять-одни кэноны кругом(


--------------------
чтобы в некоторых местах похудеть,надо в некоторых местах не жрать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 2.9.2009, 7:40
Сообщение #4


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Trish @ 1.9.2009, 21:34) *
Garun, автофокус есть на фотоаппарате,так что обьектив пашет шикарно)) ...


Это понятно. Кстати, при покупке/выборе нового объектива обрати внимание на скорость его фокусировки. Если он фокусируется с долгим звуком - "ж-ж-ж-ж-ж-ж" smile.gif) это не лучший показатель, хороший объектив фокусируется с мгновенным - "жик" (прям доля секунды какая-то), в этом вся прелесть автофокуса на зеркалке. Колесо фокусировки на объективе я использую только для фот в ночное время (при темном освещении, когда автофокус тупит) и для макро фот, в остальном же, я не знаю как на никоне, у меня так - джойстиком выбираю нужную точку фокусировки и нажимаю спуск - операция занимающая меньше секунды (при условии если не тупит фотограф smile.gif) С автофокусом фотограф может поймать кадр с несущейся со скорость 100км/ч машиной, с фокусом именно на машине, в последний миг своей жизни...

Вот... Еще из объективов могу обратить твое внимание на "фишаки" ("рыбий глаз" которые), с охватом поля зрения в 180 градусов, на твоем фотике поменьше, хотя они разные бывают, наверное есть и для Никона с кропом. Немного фантазии и смекалки и получаются очень интересные кадры smile.gif вот как пример фоты сделанные моим фишаком (sigma 8mm) раз, два (этот кадр сделан в очень тесных условиях и очень темно там было sad.gif), три, четыре (эта даже со вспышкой smile.gif) и пять smile.gif все эти фоты обработаны в фотошопе - растянуты из круглого изображения в квадратное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Trish
сообщение 3.9.2009, 14:43
Сообщение #5


V.I.P
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3973
Регистрация: 5.4.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 673



рыбий глаз это весело конечнои интересно,но пока не до него,хотя хочу конечно) но я чето пока думаю телевик может взять? и какой...и широкоугольник хочу,тоже незнаю какой....я с параметрами этими путаюсь(


--------------------
чтобы в некоторых местах похудеть,надо в некоторых местах не жрать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 3.9.2009, 18:20
Сообщение #6


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



Подбирать объективы очень удобно на яндекс-маркете вот перечень объективов от 100мм с баенетом Nikon F - находишь нужный и потом уже ищешь где купить подешевше smile.gif

Соответственно, чем больше фокусное расстояние, тем "ближе" приближает. Есть еще такая штукенция как телеконвектор, которая одевается между объективом и фотоаппаратом и увеличивает фокусное расстояние объектива - бывает от 1,4 до 4 кратных - 4х кратный увеличивает фокусное расстояние в 4 раза (было 100мм стало равное 400мм). Недостатки телеконвектора - он значительно темнит (только для яркой солнечной погоды или длит. выдержка), ну и нужно подбирать, что бы подходил к твоему фотику.

Тут можешь посмотреть какое фок/расстояние, как приближает smile.gif

При выборе объектива так же учитывай размер и диапазон размеров диафрагмы, например диафрагма F2 хороший показатель по свету, но хорошо бы, что б были и поменьше. Как я уже писал важно, что бы фокусировался объектив быстро, для телевика это сложная задача, т.к. он длинный и у линзы будет длиннее ход. Качество объектива зачастую можно определить буквально на ощупь smile.gif у хорошего ничего не болтается/шатается и достаточно основательная конструкция... вот...

Если будешь брать объектив с большим ф/р, советую купить так же монопод (штатив с одной ногой), т.к. после нескольких минут съемки начнут трястись руки smile.gif если брать с ф/р от 400мм вполне реально увидеть как бьется сердце, не говоря уже о тряски от дыхания smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Trish
сообщение 3.9.2009, 22:59
Сообщение #7


V.I.P
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3973
Регистрация: 5.4.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 673



ооо спасибо! теперь у меня это все в стройный ряд выстроилось)))))))))))))))))))))))))))))))))

а почему руки трястись начнут? скока оно весит?


--------------------
чтобы в некоторых местах похудеть,надо в некоторых местах не жрать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 4.9.2009, 2:52
Сообщение #8


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



Цитата(Trish @ 3.9.2009, 23:59) *
...а почему руки трястись начнут? скока оно весит?


У меня есть зенитовский объектив эквивалент 1000мм, весит 3 кг - им с рук фоткать вообще невозможно. Есть Sigma AF 170-500mm весит 1,3 кг, им можно прицелится, но тряски все-равно не избежать (выдежки 1/60 и даже 1/100 секунды не хватает). И без монопода руки быстро устают. Вот.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Trish
сообщение 4.9.2009, 12:38
Сообщение #9


V.I.P
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3973
Регистрация: 5.4.2009
Из: СПБ
Пользователь №: 673



аааааааааа ясно...ну с такими то да...


--------------------
чтобы в некоторых местах похудеть,надо в некоторых местах не жрать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 4.9.2009, 15:18
Сообщение #10


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



А кроме теле и широкоугольных объективов есть еще для макро фоток, если ловить-фотать бабочек и стрекоз на лету/на цветках, то лучше брать 100мм (что бы не подходить близко - не спугнуть), но я купил Sigma AF 50mm f/2.8, потому что 2 в 1 smile.gif макрофотки и портреты (задний план хорошо мылит, а передний резкий - макрообъектив в принципе должен быть очень резкий), кстати есть такой же для никона, единственная его слабая сторона это медленный автофокус, но в остальном идеальное соотношение цена+качество - за 12 000 р сложно найти что-то круче. Можно в чем-то другом выбрать объектив "2 в 1", например Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 DC MACRO, как я понял - зумобъектив, на 70мм можно делать макрофоты (естественно не только) и на 17мм он будет давать широкий угол. Sigma хорошая фирма, не слушай никого smile.gif ... нет, ну конечно если есть возможность брать объективы от 60 000 руб. до бесконечности, то... в общем Sigma лично меня устраивает, у меня три объектива этой фирмы, и они отменно работают.

В общем главное определиться что нужно, а потом выбирать smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:26