IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Здоровый сон
ГромкаЯ!
сообщение 5.6.2008, 9:07
Сообщение #1


шумная чудесинка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 344
Регистрация: 4.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31



Многие из нас постоянно или периодически сталкиваются с различными проблемами сна: кто-то страдает от бессонницы, другие, наоборот, не могут подняться с кровати и целый день засыпают на ходу, кому-то постоянно снятся кошмары, а кто-то и вовсе ничего не видит по ночам.
Расстройства сна – причины и методы борьбы К подобным проблемам большинство относится невнимательно и зачастую ничего не предпринимает, чтобы избавиться от злополучной напасти. А зря! Сон – это практически одна треть нашей жизни, и для здоровья крайне важно, чтобы он был полноценным и приносил человеку силы, бодрость и полную удовлетворенность ночным отдыхом.

Бессонница. Эта проблема мучает почти половину всего человечества, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Как правило, люди прибегают в таких случаях к самому простому способу решения проблемы – пьют снотворные. На первое время становится лучше, и вроде бы сон возвращается… Но! Таким методом мы сами делаем себе хуже. Во-первых, употребляя лекарственные препараты, человек попадает в химическую зависимость, которая становится сродни наркотической, и с каждым разом лекарства требуется все больше и больше, а спать хочется все меньше и меньше. Во-вторых, проблема остается нерешенной, накапливается усталость, раздражение, что, в конце концов, может привести к серьезному психологическому расстройству или, что еще хуже, к психическому заболеванию. Поэтому не спешите хвататься за таблетки и капли – попробуйте для начала разобраться, в чем может быть причина. У вас слишком активный темп жизни и не можете остановиться даже ночью? Или, наоборот, малоподвижный образ жизни, и вы не успеваете достаточно устать к вечеру? Вас беспокоит какая-то очень серьезная проблема, опасение, и вы постоянно обдумываете это на ночь? Вам постоянно снятся плохие сны, и вы подсознательно оттягиваете момент засыпания? У вас неудобная кровать, плохая подушка, дома слишком холодно, жарко или шумно? Подумайте над всеми этими пунктами как следует, если что-то из них совпадает с вашим образом жизни и внутренними переживаниями, постарайтесь устранить причину самостоятельно. Плюс ко всему этому добавьте некоторые «подручные» методы – ароматы, мелодии для засыпания.

Как бороться:

- Устройте как можно удобнее спальное место: положение кровати, хороший матрас, подушка, не жаркое и не тонкое одеяло, плотные шторы.

- Применяйте ароматы для сна: ромашка, чайное дерево, календула, лаванда. Посмотрите в аптеке или специальных магазинах подушки из различных растений для лучшего засыпания. Слушайте расслабляющие мелодии: шум моря, лес, дождь.

- Принимайте витамины группы В, а также продукты, содержащие кальций, магний, цинк, медь и железо.

- Употребляйте как можно меньше кофеина: кофе, колу, пепси, какао, горький шоколад и даже некоторые сорта чая, особенно зеленого.

- Исключите алкоголь и попробуйте бросить курить.

- Не сидите за компьютером перед сном (часа за 2-3), особенно в Интернете, где постоянно меняются картинки и информация.

Если дело принимает совсем серьезный оборот и вам ничего не помогает, лучше не затягивать и обратиться к специалисту.

Гиперсонливость. Такое расстройство называют гиперсомния, или избыточная дневная сонливость. Причин для этого может быть много: какое-либо заболевание, нервные расстройства, депрессия и беспокойный сон, если вы часто ворочаетесь, просыпаетесь, двигаете во сне конечностями.

Как бороться:

- Для начала установите режим сна не менее 7 часов, но и не более 9. А лучше взяться за «золотую середину» - стандартная цифра 8 часов. Ложитесь строго по расписанию, ставьте будильник и четко по нему вставайте. Через неделю-две вы войдете в ритм, и встать с постели станет легче.

- Делайте по утрам небольшую зарядку и принимайте контрастный душ – это поможет хорошенько взбодриться.

- Обязательно выпивайте на завтрак чашку кофе, включите в утренний рацион цитрусовые или свежевыжатый апельсиновый сок.

- В течение дня кофе лучше не злоупотреблять, а вот хороший крепкий чай прекрасно тонизирует.

- Если есть возможность, проветривайте комнату до сна и сразу как проснетесь. Хорошо, если удастся оставлять форточку открытой на ночь – сон на свежем воздухе более полноценный, а пробуждение не будет таким вялым и томным, когда хочется подольше поваляться в теплой постели.

Синдром ночного аппетита. При этом нарушении человек просыпается среди ночи и не может заснуть, пока не поест. Это может происходить по причине простой привычки, когда вы сильно наедаетесь 1-2 раза в день (завтрак-обед или ранние обед-ужин), а потом долгое время остаетесь без пищи. Тогда чисто рефлекторно после определенного промежутка времени желудок непременно требует большой порции еды.

Что делать:

- Ешьте часто и мелкими порциями в течение дня.

- Поставьте на прикроватную тумбочку большой стакан воды. Как только проснулись ночью и почувствовали, что умираете от голода, выпейте его.

Иногда причиной таких ночных подъемов может быть пониженное содержание сахара в крови: ночью уровень сахара падает, и человек просыпается от голода.

Как быть:

- Ешьте перед сном белковую пищу. Так как белок усваивается медленно, то концентрация сахара в крови не снижается.

- Поберегите себя от сладкой пищи на ночь. После нее содержание сахара быстро возрастает, а затем резко падает.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oksana
сообщение 29.7.2008, 18:44
Сообщение #2


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1025
Регистрация: 7.6.2008
Из: Псков
Пользователь №: 44



ГромкаЯ!, мне кажеться надо больше двигаться и меньше спать и бессонница не замучает точно! bee.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 29.7.2008, 20:36
Сообщение #3


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



а еще надо много работать и рано вставать..тогда и со сном никаких проблем не будет laugh.gif


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 30.7.2008, 4:11
Сообщение #4


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Водопады_Лести, ой не скажи! Я часто, когда очень устаю на работе, наоборот, заснуть не могу долго и сплю плохо - буйно.
А вот сейчас я в отпуске, не устаю совсем и сплю отлично. Просто, скорее всего, потому, что сплю тогда, когда хочу, а не тогда, когда надо. И высыпаюсь, хотя по часам сплю совсем не больше.
Для сна важнее душевное спокойствие. Т.е. здесь в первую очередь надо научиться спокойнее относиться к повседневным проблемам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 30.7.2008, 19:51
Сообщение #5


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



АМЕТИСТ, ну надо же..у меня все с точностью до наоборот! Когда работаю сплю как сурок, а когда отпуск или несколько дней выходных подряд уснуть не могу совсем! Часов в 5 засыпаю только...))


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АМЕТИСТ
сообщение 31.7.2008, 4:19
Сообщение #6


Глазунья Болтушкина
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 583
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 9



Я тоже сейчас часто засыпаю под утро. Но ложусь только тогда, когда захочу, а главное, все таки нет никаких проблем, не надо решать никакие "производственные" задачи, над чем-то мозговать, поэтому и засыпаю нормально и сплю собстно по количеству часов столько же сколько когда на работу хожу.

Поэтому мне кажется, что главное - это нужно уметь оставлять все проблемы за порогом спальни.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
*Альтависта*
сообщение 30.10.2011, 21:02
Сообщение #7


Летний дождь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6550
Регистрация: 4.6.2008
Из: *это так похоже на север*
Пользователь №: 33



а я вырубаюсь в будни как только до подушки дохожу:)


--------------------

158 рост, старт 29.11.13!!!
йа энергичная:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
malashok_888
сообщение 7.11.2011, 19:44
Сообщение #8


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 14.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 1773



Я уже забыла про здоровый сон(( Инет - такая зараза, вот сижу в нем ночами, а потом в голове чего только не вертится))


--------------------
Ребенок - существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светлячок
сообщение 24.1.2012, 9:26
Сообщение #9


Маленькое Чудо
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 9.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 1840



Для меня главное - хотя бы примерно соблюдать режим, обычно я ложусь в 22-23. А вот если в выходные засиделась до 1-2 ночи, то потом первую половину недели у меня выспаться не получается, на работу я рано встаю.
Один раз пошла на ночь шоппинга в Европейский, легла часов в 5. Неделю в себя приходила.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Praskovja
сообщение 1.2.2012, 22:51
Сообщение #10


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 26.8.2010
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 1409



И мне сейчас тяжело стало с привычного ритма сбиваться, хотя раньше, лет так пять назад, запросто ночь гуляла, а на следующий вечер пораньше ложилась, утром была как огурчик. Сейчас, если до 23-00 не засну, то могу до часа ночи потом крутиться... Даже валерьянку иногда пью.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светлячок
сообщение 6.2.2012, 18:21
Сообщение #11


Маленькое Чудо
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 9.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 1840



стареем по всей видимости )))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lolly
сообщение 16.2.2012, 11:37
Сообщение #12


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 14.2.2012
Из: Москва
Пользователь №: 1863



Самое сложное - не сидеть в инете до сна)))


--------------------
Не стоит молчать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jimmy
сообщение 18.6.2013, 10:56
Сообщение #13


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 2184



Цитата(АМЕТИСТ @ 30.7.2008, 5:11) *
Водопады_Лести, ой не скажи! Я часто, когда очень устаю на работе, наоборот, заснуть не могу долго и сплю плохо - буйно.
А вот сейчас я в отпуске, не устаю совсем и сплю отлично. Просто, скорее всего, потому, что сплю тогда, когда хочу, а не тогда, когда надо. И высыпаюсь, хотя по часам сплю совсем не больше.
Для сна важнее душевное спокойствие. Т.е. здесь в первую очередь надо научиться спокойнее относиться к повседневным проблемам.

Это называется - перевозбодюк)))! Такая же финя))) Нервишки. Тут и поудбрей уляжешься и молочка с медом - все мимо) Вот нашла себе хорошее успокоительное на травах и засыпать хоть стала)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Banana
сообщение 8.7.2013, 1:25
Сообщение #14


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.7.2013
Пользователь №: 2198



Цитата(malashok_888 @ 7.11.2011, 19:44) *
Я уже забыла про здоровый сон(( Инет - такая зараза, вот сижу в нем ночами, а потом в голове чего только не вертится))

Сейчас психологи всерьез говорят об интернет-зависимости, между прочим!

Я не высыпаюсь именно из-за ночных лазаний по посторам!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ararara
сообщение 23.9.2013, 22:01
Сообщение #15


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 19.9.2013
Пользователь №: 2231



а мне плохо спится только когда нервы не в порядке,начинаю думать о чем то и все,до утра не спится
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
galla48
сообщение 25.9.2013, 11:38
Сообщение #16


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 25.9.2013
Пользователь №: 2234



Если я не лягу в 10-11 вечера, при первых признаках того, что спать хочу, то все - раньше 2-3 часов не усну... Поэтому, я думаю, главное - не сопротивляться организму.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
irink@
сообщение 1.3.2015, 18:41
Сообщение #17


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.2.2015
Пользователь №: 2472



По себе знаю, что если голова забита всякими нерешёнными проблемами, то хоть какой чай не пей, эфирное масло не нюхай, а пока не "отпущу" проблемы из головы - сон не придёт. Только вот сложно это, порой, сделать. Тогда у меня есть своё "народное" средство. Я читаю любимую книгу. Причём у меня это уже на уровне рефлекса. Я эти книги называю "снотворными".


--------------------
Глупость и мудрость с такой же легкостью передаются, как и заразные болезни. Поэтому выбирайте себе товарищей.

Уильям Шекспир
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Avrora
сообщение 7.3.2015, 20:06
Сообщение #18


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 7.3.2015
Из: Россия
Пользователь №: 2477



Я ранов стаю и поздно ложусь, при этом засыпаю быстро, т.к. день в бегах, к вечеру просто с ног валюсь. Но при этом, если в квартире не будет комфортной температуры, я не усну и не высплюсь нормально.


--------------------
У меня есть я, мы справимся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
irink@
сообщение 20.3.2015, 8:48
Сообщение #19


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.2.2015
Пользователь №: 2472




По себе знаю. что выспаться могу только на СВОЕЙ кроватке, в поездках . в гостинницах мне очень некомфортно даже на самых лучших ортопедических матрасах.


--------------------
Глупость и мудрость с такой же легкостью передаются, как и заразные болезни. Поэтому выбирайте себе товарищей.

Уильям Шекспир
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rinata
сообщение 20.4.2017, 13:43
Сообщение #20


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 26.5.2014
Пользователь №: 2398



Цитата(galla48 @ 25.9.2013, 11:38) *
Если я не лягу в 10-11 вечера, при первых признаках того, что спать хочу, то все - раньше 2-3 часов не усну... Поэтому, я думаю, главное - не сопротивляться организму.

Это называется перегулял beautynails.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:01