IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
БОГ среди нас, ОН в нас, ОН с нами... (!) (?)..., вера-есть реальность или заблуждение?
TAKESCHIK
сообщение 18.4.2009, 12:06
Сообщение #1


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Прочитала статью ОСТАВЬ НАДЕЖДУ ВСЯК ТУДА ВХОДЯЩИЙ? ЧТО ТАКОЕ АД И ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ...

За несколько дней до премьеры фильм "По ту сторону жизни и смерти" в нашей редакции обсуждали один из его создателей, генеральный продюсер телеканала "Россия" Сергей Шумаков, профессор Сергей Капица, писатель Виктор Ерофеев и настоятель храма Илии Пророка в Обыденском переулке о. Тимофей. Экспертами от "Известий" выступали заместитель главного редактора Елена Ямпольская, кинообозреватель Вита Рамм и музыкальный критик Михаил Марголис.


цитаты:
Сергей Шумаков: Причина, заставившая меня очень напряженно размышлять над этой темой, как ни странно, связана с моей профессиональной деятельностью.

Виктор Ерофеев: Я согласен с Сергеем, что в русской культуре вообще плохо с финалами. ................................................................................
...................................................................
Но едва ли это связано с тем, что русская культура не чувствует зла. На самом деле наша культура вся запрограммирована на зло. Реальность России была настолько злой, что русская культура выдумала доброго человека. Надо было спасать человека из ужасной ситуации - социальной, политической, экзистенциальной, а зачем спасать не очень добрых, не очень приятных людей? ................................................................................
......................................
Российская действительность исторически настолько напоминала ад, что запугать русского человека каким-то другим адом было довольно нелегко...


Ямпольская: Виктор, а можно вам задать прямой вопрос: лично для вас ад - это метафора или реальность?

Ерофеев: Реальность. Я абсолютно убежден, что мы несем ответственность за эту жизнь. ................................................................................
......................................
Мне кажется, это возмутительное свойство гордости, наглости, свободолюбия и наслажденчества человека. Ему на одну чашу весов ставят такую стопудовую гирю, а он - на другую - перечисление своих удовольствий. И выбирает эту мелочь удовольствия, вступая в жуткие противоречия с доктриной. Мне вообще кажется, что Евангелие потому так морально, что человек так аморален. Я бы сказал, что человек - это ошибка мироздания. Ну, не случилось...


о. Тимофей: Пока человек жив, у него есть возможность что-то исправить. Когда он уходит из жизни, наступает другое измерение.

Рамм: В католической церкви есть дневники святой Фаустины Ковальской, где она описывает, как она, ведомая ангелом, побывала в бездне ада.........
Бог милосерден...........................................................
.................................................................. мы не можем об этом судить.


Ерофеев: У Запада есть чистилище, а наш ад - он бесперспективен, он навсегда. Тут не химчистка, тут не пополощешься и назад не вернешься. Поэтому русская культура, невероятно гуманистичная............................................
Но вообще русская культура этой темы боится и апеллирует к вещам, которые еще можно изменить. Мы всегда ждем освобождения и революции, а при аде нет ни..............


Марголис: Я бы с Витой поспорил. Мне никогда не было близко, что Иуда отправлен в ад за то, что оскорбил Бога своим неверием. Мне кажется, это опять-таки происходит метафизически - человек сам себя отправляет куда-либо. Иначе................
(очень интересный момент)

Марголис: Мне всегда была ближе мысль, что Бог - это прежде всего нравственная эволюция человека.......

(Марголис-УморЫст!)
о. Тимофей: Нет, я принципиально не согласен. Никогда церковь не говорила: "Не творите зла потому, что попадете в ад". Она говорила: "Творите добро.......
...........................................................

Марголис: Ага, а если не хотите, телеканал "Россия" 13 апреля обрисует вам ваши перспективы...


Вобщем, почитайте! Скажите что думаете сами? Как представляете себе рай и ад?, жизнь после смерти вобще? Есть-ли она, жизнь после смерти? Осталяют-ли след наши деяния на потомках?
П.С. уто видел кино-как оно?


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 18.4.2009, 17:41
Сообщение #2


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Странно, что те люди, кто пережил клиническую смерть видели ад... Ни разу такого не встречала (ну в прессе, по телевидению), все обычно видят свет в конце, парят над телами... Ну и по идее не должны они его видеть, ведь душа после смерти 40 дней ходит по земле, а потом только возносится. Ну и еще: ведь ада пока не должно существовать, так как на Судном дне будет решено кто куда попадает, при чем для всех людей когда либо живших....
Ну это так, исходя из моих скудных познаний.
А вообще-то гложут меня сомнения по поводу присутствия оного... Во многих других религиях его нету совсем, даже в иудаизме, близкой к христианству религии. Да и во все времена Библию меняли, как хотели и переписывали, как угодно, так что очень может быть, что часть с адом возникла в средневековые времена, а может раньше, чтоб держать людей в страхе и повиновении, ведь церковь тогда имела огромное влияние и играла первую скрипку во многих государствах.

Ну это все так... размышления на тему.


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 18.4.2009, 17:42
Сообщение #3


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Такеш, а тему ты не правильно назвала... Ты же не про веру в Бога спрашиваешь, а про рай и ад.


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 18.4.2009, 19:23
Сообщение #4


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Цитата(Лимончик @ 18.4.2009, 16:42) *
Такеш, а тему ты не правильно назвала... Ты же не про веру в Бога спрашиваешь, а про рай и ад.

ЭЭээээээээээ, тоесть связи нет?
Мы ж не про личное видение (допустим животоного...).


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 18.4.2009, 22:28
Сообщение #5


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Цитата(TAKESCHIK @ 18.4.2009, 20:23) *
ЭЭээээээээээ, тоесть связи нет?


Для кого-то совершенно нету!
Да и вера в Бога быть может, а вот в рай и ад - нет. Да и нету связи между Богом и раем или адом, а есть их связь с той или иной религией. Религий с верой в Бога - много, а вот рай и ад не каждая религия проповедует, так что параллели видны не всем.

Цитата(TAKESCHIK @ 18.4.2009, 20:23) *
Мы ж не про личное видение (допустим животоного...).


Не понимаю этого предложения, расшифруй, плиз.


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 18.4.2009, 22:36
Сообщение #6


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Цитата(Лимончик @ 18.4.2009, 21:28) *
Для кого-то совершенно нету!
Да и вера в Бога быть может, а вот в рай и ад - нет. Да и нету связи между Богом и раем или адом, а есть их связь с той или иной религией. Религий с верой в Бога - много, а вот рай и ад не каждая религия проповедует, так что параллели видны не всем.


Почему нет связи? (вот уж гы)
Разве кто-то связывал религии воедино? Религий много. И у каждой религии свои "установки".
Зачем сразу "ПРО ВСЕ РЕЛИГИИ"?
Я спросила наших пользователей, будучи убеждённой в их Христианстве...


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 19.4.2009, 7:03
Сообщение #7


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Цитата
Разве кто-то связывал религии воедино? Религий много. И у каждой религии свои "установки".


Все равно Бог не есть ни рай, ни ад, а поэтому не вижу паралеллей между темой про веру в Бога (заметь, ты спрашиваешь в названии про веру в Бога вообще, без абсолютного упоминания Христинства) и сообщением про ад.

Ад - одно, Бог другое. Вера в Бога может исключать веру в ад и рай.

Цитата
Я спросила наших пользователей, будучи убеждённой в их Христианстве...


Что такое быть христианином? Быть крещенным в церкви, которая считает себя христианской или быть им по убеждению?


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 19.4.2009, 10:37
Сообщение #8


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7942
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Лимончик, Ли, ну кто говорил что Бог-есть рай? Детскими словами-Бог есть всегда, а рай или ад после смерти... (кому-куда, для тех кто верит).

Цитата
Вера в Бога может исключать веру в ад и рай.

Конечно может. Я и спросила...
Цитата
Скажите что думаете сами? Как представляете себе рай и ад?, жизнь после смерти вобще? Есть-ли она, жизнь после смерти? Осталяют-ли след наши деяния на потомках?


Цитата
Что такое быть христианином? Быть крещенным в церкви, которая считает себя христианской или быть им по убеждению?

Господи, вот пристала tongue.gif . Быть крещённы в христианской церкви-да христианин. Быть по убеждению-тоже.
Врядли атеист или кришнаид может быть христианином, если родился на Руси...


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:01