IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Этот грозный цистит, цистит, здоровье
Водопады_Лести
сообщение 25.1.2009, 3:57
Сообщение #1


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



ЦИСТИТ

Как часто мамы говорят своим рано повзрослевшим неразумным дочкам: "Одевайся теплее, а то застудишься!" Кому не знакомы эти слова? И в трескучие морозы послушные девочки надевают теплые колготки и толстые вязаные рейтузы, а в летние дни не рискуют сидеть на холодной земле и камнях. А непослушные про себя ругают надоедливых родителей, которые ничего не понимают в красоте: "Как можно! Эти жуткие теплые штаны! Это же ужасно! Ну кто меня такую полюбит!" И ходят они с сентября по март в тонком капроне, поражая воображение представителей противоположного пола изящными ножками. И лишь потом понимают, что умудренные жизненным опытом мамы были правы! Застужаться нам, милые дамы, противопоказано. Уж очень велик риск, что непонятно откуда возникнут не только проблемы по женской части, но и болезнь с малопонятным названием "цистит".

К сожалению, многим женщинам хорошо знакомы симптомы цистита: жжение и колющая боль при мочеиспускании, частый позыв на мочеиспускание при небольшом количестве мочи, боли выше лобковой области.

Что же такое цистит? Как и во всех медицинских терминах, окончание -ит обозначает воспаление. Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Одно из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов, которое представляет серьезную медицинскую проблему. Чаще всего циститом болеют женщины. Это связано с нашими анатомическими особенностями: мочеиспускательный канал у женщин короткий и широкий, и поэтому инфекция по нему попадает в мочевой пузырь гораздо легче, чем у мужчин. Около 20-25% женщин переносят цистит в той или иной форме, а 10% страдают хроническим циститом. Причем, эти цифры с каждым годом растут.


Причины возникновения цистита

Основной возбудитель цистита - кишечная палочка (80%). Также причиной цистита могут быть хламидии, уреаплазма, грибы рода кандида. Хламидийная инфекция у женщин встречается в 33-42% случаев.

Имейте ввиду, что даже если возбудитель попал в мочевой пузырь, не обязательно возникнет болезнь. Защитные силы организма делают все возможное, чтобы этому помешать. Для того чтобы развился острый цистит необходимо действие провоцирующего фактора: переохлаждения, хирургического вмешательства, полового акта.

При этом неблагоприятными факторами, предрасполагающими к циститу, являются:

нарушение кровообращения в стенке мочевого пузыря и малом тазе.
Например:
- при длительном сидячем положении (при сидении за компьютером 4-6-часов не вставая);
- при частых и длительных запорах;
- ношение тесной одежды, колготок, нижнего белья длительное время;
нарушение эвакуаторной функции мочевого пузыря,
снижение сопротивляемости организма инфекции (гиповитаминоз, переутомление),
неблагоприятное воздействие на стенку мочевого пузыря химических веществ и ядов, выделяющихся с мочой. Например: если вы употребляете очень острую пищу, много пряностей, любите пережаренную пищу;
радиационная терапия;
на сегодняшний день известно, что существует связь между развитием цистита и гормональным фоном. Так при менопаузе и заболеваниях с нарушением обмена веществ, в особенности у больных сахарным диабетом, риск возникновения цистита повышен.

Проявления цистита

Для острого цистита, характерно частое болезненное мочеиспускание, боль в области мочевого пузыря и промежности, возможное выделение крови в конце мочеиспускания. Чем сильнее выражен воспалительный процесс, тем чаще позывы на мочеиспускание и тем сильнее боль. При тяжелых формах острого цистита больные вынуждены мочиться каждые 15-20 минут днем и ночью. Моча больного острым циститом может быть мутной, из-за большого количества в ней бактерий, лейкоцитов, эпителиальных клеток и эритроцитов. Известно, что острый цистит редко сопровождается лихорадкой, но в тяжелых случаях температура тела повышается, появляется тошнота, рвота.

Если у вас цистит

Во всех случаях частого и болезненного мочеиспускания, болей в области лобка или живота справа или слева необходимо показаться врачу-урологу.

Врач поставит диагноз на основе ваших жалоб, анализа мочи и крови. Проведение цистоскопии при остром цистите противопоказано, так как при остром процессе эти манипуляции болезненны и могут привести к прогрессированию болезни. При хроническом цистите это исследование проводится. Мочевой пузырь при этом наполняется специальной жидкостью и в него вводится цистоскоп - специальное оптическое устройство, позволяющее изучить состояние мочевого пузыря изнутри.

Если диагноз "цистит" подтвердится, то, как правило, врач сразу назначает антибактериальные средства, эффективные против возбудителей болезни, принимать которые надо не менее 7-10 дней.

Основными направлениями лечения цистита являются: антибактериальная терапия, общая и местная противовоспалительная терапия, ликвидация нарушений уродинамики нижних мочевых путей, коррекция гигиенических и сексуальных факторов, иммуностимуляция. Больным показан постельный режим, обильное питье и исключение из питания жареных, острых, пряных и маринованных продуктов.

Помните! Наиболее верную и полную информацию о вашей болезни вы получите от лечащего врача, и ни от кого более. Не занимайтесь самолечением, хронический цистит вылечить гораздо сложнее, чем острый! Получив назначение и рекомендации врача, неукоснительно их соблюдайте!

Автор: Клим Н.


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 25.1.2009, 3:58
Сообщение #2


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Народная медицина против цистита

При данном заболевании хороший лечебный эффект дают некоторые растительные продукты питания. Так давно и широко используется клюква (в виде морса), которая обладает противомикробным действием и усиливает активность антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, применяемых в лечении.

Растительные сборы помогут избавиться от цистита:

Листья березы, листья толокнянки, кукурузные рыльца, корень солодки, корневища пырея (по 20 г каждого компонента) смешать. Полную столовую ложку смеси настоять в 1 ст. холодной воды в течение 6 часов, затем кипятить 15 минут. Выпить за день в несколько приемов.

Корень алтея лекарственного, листья толокнянки, трава вероники, листья шалфея (по 20 г), трава хвоща полевого (40 г) смешать, настоять и принимать как в первом рецепте.

Трава грыжника, плоды петрушки (по 20 г), листья толокнянки (60 г) смешать. Способ приготовления - как в первом рецепте. Принимать по 1-2 ст. в день. Оказывает действие при щелочной моче.

Плоды петрушки, трава чистотела (по 10 г), листья толокнянки, трава грыжника (по 40 г) смешать, а далее - как в первом рецепте. Оказывает действие при щелочной моче.

Солодка голая (корень) - 10 г, пырей (корневище) - 10 г, кукуруза (рыльца) - 10 г, береза (листья) - 10 г, толокнянка обыкновенная (листья) - 10 г. Одну столовую ложку смеси настаивают 6 часов, залив стаканом холодной воды, затем кипятят на слабом огне 15 минут и процеживают. Отвар выпивают в течение дня за несколько приемов.

10 г корня любистка лекарственного, 10 г плодов петрушки, 25 г листьев березы, 25 г ягод можжевельника. Одну столовую ложку смеси залить стаканом холодной воды, настоять 6 часов, кипятить 15 минут и процедить. Дозу выпить за день за день в несколько приемов при заболеваниях мочевого пузыря.

60 г корня спаржи заливают 1 л кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают 45 минут, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Можно использовать и такой рецепт: 3 чайные ложки молодых побегов спаржи заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по 1-2 столовой ложке 3 раза в день в течение 3-4-х недель.

Хорошо помогают при цистите отвары жгучей крапивы и листьев дикого винограда.



--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 25.1.2009, 3:58
Сообщение #3


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



13 правил, которые помогут вам избежать цистита:

1. соблюдайте личную гигиену и гигиену половой жизни: во время месячных чаще меняйте тампоны и прокладки. Правильно подтирайтесь после дефекации - спереди назад для женщин. Нельзя переходить непосредственно от анального секса к вагинальному;
2. женщина должна мочиться не реже 5 раз в день, так как инфекция легко попадает в мочевой пузырь, если промежуток между мочеиспусканиями очень долгий. Старайтесь помочиться после полового акта;
3. не носите слишком плотное обтягивающее нижнее белье;
4. одевайтесь тепло, избегайте переохлаждения, особенно в области таза;
5. остерегайтесь купаться в загрязненных прудах;
6. вовремя лечите кариозные зубы;
7. помните, что перенесенные урологические, гинекологические или венерические заболевания
(уретрит, гонорея, аднексит, эндометрит и другие), особенно, если вы не долечились или лечились самостоятельно, а также хронические очаги инфекции в организме могут спровоцировать цистит;
8. если у вас сидячая работа, прерывайтесь каждый час-полтора и минут пять просто постойте или пройдитесь;
9. питайтесь регулярно и полноценно;
10. если вы страдаете запорами, то ешьте больше овощей, фруктов и грубой волокнистой пищи, принимайте слабительные средства и т.д. Если вы съели что-нибудь очень острое, много жареного или маринованного, запейте эту пищу большим количеством воды;
11. принимайте витамины;
12. употребляйте меньше алкоголя;
13. не доводите себя до нервного и физического истощения.





--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шуня
сообщение 27.4.2010, 16:16
Сообщение #4


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 17.11.2009
Пользователь №: 1094



самое интересное, что сидишь иногда и думаешь, от чего начался этот цистит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dinara
сообщение 28.4.2010, 21:21
Сообщение #5


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 1299



У меня цистит в основном от переохлаждения, не могу зимой ходить в юбках или что бы ноги перемерзали. Стараюсь конечно беречь себя, но не всегда получается. Ноги парю с горчичниками, а потом кутаюсь в шаль и так сплю. Но в последнее время и это не помогает. пошла к врачу сказала пить канефрон. Пропила уже две недели симптомов давно и приступов нет. А врач мне его назначила месяц пить думаю может бросить, как думаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
violka
сообщение 5.5.2010, 23:52
Сообщение #6


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 5.5.2010
Пользователь №: 1316



Dinara не , бросать ни в коем случае. Канефрон хороший препарат, мне помог мое горе детства излечить, у меня хронический цистит был. Блин, и на ведра с горячими кирпичами меня бабушка сажала, и травы какие то мне заваривали, помогает на время, а потом блин заново все, да еще и сильнее по ощущениям. Канефрон назначал мне врач, в платной клинике, говорит пропей курс, а потом в межсезонье, для поддержки пей. Ну могу сказать, нет у меня цистита т-т-т.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dinara
сообщение 17.12.2010, 18:10
Сообщение #7


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 19.4.2010
Пользователь №: 1299



Не бросила пропила как и положено канефрон, решила лучше до конца курс пройти, что бы наверняка. Больше цистит не повторялся, надеюсь не вернутся. Ну конечно берегусь сейчас, одеваюсь потеплее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
semochka
сообщение 29.3.2011, 2:35
Сообщение #8


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 24.12.2010
Пользователь №: 1540



Цитата(violka @ 6.5.2010, 0:52) *
Dinara Канефрон назначал мне врач, в платной клинике, говорит пропей курс, а потом в межсезонье, для поддержки пей. Ну могу сказать, нет у меня цистита т-т-т.

Я вот недавно заработала этот цистит, мне врач тоже в лечении назначил этот канефрон. Я у него спросла для чего он, то врач сказал, что это хорошее мочегонное и соли он выводит, если таковые имеются, только вот не сказал, что брать - таблетки или капли? А вы что брали, есть ли разница?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИлЛюзия
сообщение 29.3.2011, 7:46
Сообщение #9


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



semochka, лучше капли.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 1.4.2011, 21:49
Сообщение #10


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Ой это такое дело.
Говорят ванны с ромашкой хорошо помогают smile.gif


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fantaziya
сообщение 1.4.2011, 22:07
Сообщение #11


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1338
Регистрация: 13.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 605



Еще Фитолизин хорошо помогает.
Это паста такая, не очень приятная на вкус, но полезная.
Ее и для профилактики попить можно


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 1.4.2011, 22:35
Сообщение #12


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



А я таблетки какие-то дешёвые пила, но забыла название. Очень хорошо помогают!


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sapfira
сообщение 1.4.2011, 22:43
Сообщение #13


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 1.4.2011
Пользователь №: 1621



Ой, у меня тоже как-то острый цистит был - замерзла сильно.
Это такой ужас:(
Пила антибиотики обычные и траву заваривала, толокнянку.
Правда горькая очень


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 1.4.2011, 22:46
Сообщение #14


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Цитата(Sapfira @ 1.4.2011, 23:43) *
Ой, у меня тоже как-то острый цистит был - замерзла сильно.

а я как посижу на холодном - всё!
особенно весной или осенью в парке на лавочке sad.gif


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fantaziya
сообщение 1.4.2011, 23:02
Сообщение #15


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1338
Регистрация: 13.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 605



Цитата(Мотильда @ 1.4.2011, 23:46) *
а я как посижу на холодном - всё!
особенно весной или осенью в парке на лавочке sad.gif


Мама не учила в детстве, что нельзя на холодных лавочках сидеть?! popa2.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 1.4.2011, 23:08
Сообщение #16


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Fantaziya, так в том то и дело ... чьто после зимы, вроде и не так холодно, а ... бац и вот такая не приятность как цистит ((((((((((((


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fantaziya
сообщение 2.4.2011, 11:35
Сообщение #17


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1338
Регистрация: 13.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 605



Цитата(Мотильда @ 2.4.2011, 0:08) *
Fantaziya, так в том то и дело ... чьто после зимы, вроде и не так холодно, а ... бац и вот такая не приятность как цистит ((((((((((((

Ты знаешь, лично мне хватило одного раза.
я тогда дня три из дома выйти не могла, перепугалась жутко.
С тех пор - никаких лавочек, я лучше постою:)))

А фитолизин очень полезен, если заметил только мелкие симптомы.
Пару дней пропил - и прошло.
Главное - это натуральное лекарство на травах, никаких антибиотиков


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 8.4.2011, 22:08
Сообщение #18


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444





ооо это даже паста?????
первый раз о такой слышу


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
semochka
сообщение 11.4.2011, 0:51
Сообщение #19


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 24.12.2010
Пользователь №: 1540



Цитата(ИлЛюзия @ 29.3.2011, 8:46) *
semochka, лучше капли.

спасибки, взяла в каплях канефрон.Еще в нете читала что очень помогают шишки хмеля.Кто нибудь заваривал их, как эффект есть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andgi
сообщение 25.6.2011, 10:32
Сообщение #20


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25.6.2011
Пользователь №: 1678



Моя знакомая совмещала прием Монурала с теплыми ваннами для ног. Через несколько дней, болезнь полностью ушла. После этого она продолжает принимать Монурал для профилактики. Но лучше все же не увлекаться самолечением и, когда появляются подозрения на цистит, сразу идти к врачу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:57