IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
МАНГО, экзотические фрукты
Ждана
сообщение 26.3.2009, 2:38
Сообщение #1


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12




автор фото Соня Соколова

Манго - один из лучших и популярных тропических фруктов в мире. Каждый год в Индии, Пакистане, Мексике и Тайланде выращивается около 20 миллионов тонн манго.
Этот тропический фрукт выращивается в Индии уже более 4000 лет и бывают очень разного цвета - от зелено-желтого, до пурпурно-красного, поэтому цвет не является признаком спелости. Одни из лучших, самых вкусных манго зеленого или желтого цвета, когда созреют. Спелые манго должны быть ароматными у хвостика и слегка пружинить, если их очень легко сжать в руке. Более крупные манго импортируют из Гватемалы, а более мелкие из Мексики. Манго, отдаленные родственники орешков кешью и фисташек, богаты витаминами А, В и С.

Везде, где можно встретить манго, он считается символом любви и упоминается во многих легендах и мифах. По одной из легенд Surya Bai, дочка солнца, превратилась в золотой лотус, чтобы укрыться от преследования злой колдуньи. Но когда властитель этой страны влюбляется в этот лотус, колдунья сжигает его до тла. Из пепла лотуса вырастает дерево манго. Цветок и плод этого дерева покоряют короля своей красотой и он влюбляется в него. Когда плод манго падает на землю, из него появляется Surya Bai, в которой король узнает свою возлюбленную, и они живут долго и счастливо.

Неспелые манго созреют при комнатной температуре за 1 неделю. Бумажный пакет ускорит процесс, но если хранить их в холодильнике, зреть они не будут вообще.

Манго можно купить в консервированном, сушеном и маринованном виде. Их часто используют для смягчения мяса, решилах, сальсах, чатни и других соусах.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 26.3.2009, 2:47
Сообщение #2


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Недавно купила моя сестра два манго, один подарила мне, а второй оставила себе.
(А до этого мы один пробовали, но он был жестковат и показался нам неспелым. Мы поискали инфу в интернете и решили, что надо их держать до красноты, а потом испробовать, а то видите ли, незнающие северные люди незрелыми плодами питаются и радуются).

Выдерживали мы эти плоды больше недели и любовались каждый день. Сумашедший аромат (для меня по крайней мере) усиливался и всё больше манил съесть плод. В итоге я испробовала... И к моему удивлению и досаде, он оказался не таким вкусным, как если бы есть его неспелым. Через пару дней и сестра принялась за свой, после двух укусов принесла его мне и отдала на съедение. Я, конечно, не растерялась и съела. biggrin.gif
Такая история.

P.S. Один плод стоит где-то 50 р.

А у вас есть истории про знакомство с экзотическими фруктами или другими продуктами? Поделитесь.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 26.3.2009, 8:41
Сообщение #3


V.I.P
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 2411
Регистрация: 19.1.2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 517



Вчера только читала, что в манго очень много всяких витаминок и кислот пользительных!
А вообще я люблю манго - вкусное!!!
У нас в магазинах недозревшие продают как морковка, а друзья мне прямо из Тайланда привозили, с Бали, мама- из ОАЭ - вот это я вам скажу ВЕЩЬ!!!!!
Кусаешь и сок по подбородку стекает, сладкий, вкусный!!!!!!

Ой, слюнки потекли!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 27.3.2009, 2:38
Сообщение #4


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Цитата(масяня @ 26.3.2009, 8:41) *
а друзья мне прямо из Тайланда привозили, с Бали, мама- из ОАЭ - вот это я вам скажу ВЕЩЬ!!!!!
Кусаешь и сок по подбородку стекает, сладкий, вкусный!!!!!!

Обзавидоваться можно )))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 27.3.2009, 9:45
Сообщение #5


V.I.P
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 2411
Регистрация: 19.1.2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 517



Да сама себе завидую.... Так хочется, а нету!!!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 27.3.2009, 9:55
Сообщение #6


V.I.P
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 2411
Регистрация: 19.1.2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 517



Манговое дерево




Вечнозелёное манговое дерево достигает 45 м в высоту; крона дерева достигает 10 м в обхвате. Новые листья вырастают желтовато-розового цвета, однако быстро становятся тёмно-зелёными. Небольшие (цвета от белого до розового) цветки после их раскрытия обладают ароматом, схожим с ароматом лилий. После увядания цветков до созревания плодов манго обычно проходят 3 — 6 месяцев.

Зрелые фрукты висят на длинных стеблях и весят до 2-х кг. Кожура манго тонкая, гладкая, зелёного, жёлтого или красного цвета в зависимости от степени зрелости (часто встречается комбинация всех трёх цветов). Мякоть манго может быть мягкой или волокнистой, также в зависимости от зрелости плода, она окружает большую твёрдую плоскую косточку.


Применение

Плоды манго часто используются в домашней медицине в Индии и других азиатских странах. К примеру, в Индии манго применяют для остановки кровотечений, для укрепления сердечной мышцы и для лучшей работы мозга.


Незрелые плоды

Зелёные недозревшие плоды содержат в себе в больших количествах крахмал, который по мере созревания превращается в углеводы: сахарозу, глюкозу и мальтозу. Кроме того, незрелый манго — ценный источник пектина, однако после образования в плоде твёрдой косточки его количество существенно уменьшается. Благодаря содержанию в нём лимонной, щавелевой, яблочной и янтарной кислот, незрелый плод очень кислый на вкус. Также зелёный манго богат витамином С (в 15 мг содержится столько же витамина С, сколько в 30 мг лайма), есть в нём и другие витамины: А, В1, В2, ниацин.

Манго нормализуют работу кишечника, два зелёных манго в день уберегут от диареи, запора, геморроя, а также предотвратят застой желчи и обеззаразят печень.

При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) улучшается эластичность сосудов, благодаря высокому содержанию железа в плодах, манго полезен при анемии. А высокое содержание витамина С делает его отличным средством от авитаминоза.



Зрелый плод манго

Зрелый фрукт на вкус очень сладок и обладает приятным сладковатым ароматом. В нём много витаминов и сахаров, но мало кислот.

Витамин А, содержащийся в зрелом фрукте в больших количествах, благотворно влияет на органы зрения: помогает при «куриной слепоте», сухости роговицы и других глазных заболеваниях. Кроме того, регулярное употребление спелых плодов в пищу способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера, таких как ОРЗ, ринит и др.

Зрелые плоды также используются для похудания, так как содержат в себе много витаминов и углеводов — так называемая манго-молочная диета.


Возможные негативные последствия

При употреблении более 2-х незрелых плодов в день возможно появление колик, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта и горла. Переедание спелых фруктов может привести к расстройству кишечника, запорам, аллергическим реакциям. [1]


Пищевая ценность

100 г манго содержит приблизительно:
Энергетическая ценность: 270 кДж / 70 ккал
Белки: 0,51 г
Жиры: 0,27 г
Углеводы
Сахара: 14,8 г
Клетчатка: 1,8 г
Витамины и микроэлементы (в % от рекомендуемой суточной нормы)
Тиамин (В1): 0,058 мг (4 %)
Рибофлавин (В2): 0,057 мг (4 %)
Ниацин (В3): 0,584 мг (4 %)
Пантотеновая кислота (В5): 0,160 мг (3 %)
Витамин B6: 0,134 мг (10 %)
Фолиевая кислота ((B9): 14 мкг (4 %)
Витамин C: 27,7 мг (46 %)
Кальций: 10 мг (1 %)
Железо: 0,13 мг (1 %)
Магний: 9 мг (2 %)
Фосфор: 11 мг (2 %)
Калий: 156 мг (3 %)
Цинк: 0,04 мг (0 %)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 28.9.2009, 11:11
Сообщение #7


V.I.P
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 2411
Регистрация: 19.1.2009
Из: г. Пенза
Пользователь №: 517



В Египте манго лопали - но до чего ж вкусно!!!!!! И в переводе на наши деньги всего 100 рублей килограмм!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lelika
сообщение 31.10.2009, 21:32
Сообщение #8


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 742



"Зрелые плоды также используются для похудания, так как содержат в себе много витаминов и углеводов — так называемая манго-молочная диета."
ice.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
soda
сообщение 13.12.2011, 1:35
Сообщение #9


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 12.12.2011
Пользователь №: 1819



Я очень люблю манго! К сожаления редко нахожу хорошее действительно спелой в магазинах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:00