IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цвет посуды и аппетит., Выбираем цвет для похудения.
Мотильда
сообщение 8.1.2013, 0:36
Сообщение #1


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Цвет посуды и аппетит.



Согласно научным данным, различные оттенки, тона и цвета окружающего мира оказывают влияние на психическое и эмоциональное состояние человека. С точки зрения диетологии, одни цвета способны возбуждать аппетит, другие - снижать его, притупляя чувство голода. Кроме того, оценка человеком вкуса тех или иных продуктов начинается с визуальной оценки цвета продукта: яркие сочные оттенки стимулируют аппетит, холодные цвета, наоборот, подавляют его, успокаивая психику человека.

Данная информация активно используется, в первую очередь, производителями и продавцами различных продуктов питания при выборе своего фирменного цвета, оформлении упаковки, а также при рекламировании своих продуктов. На втором месте – дизайнерские компании, занимающиеся оформлением жилых и офисных интерьеров. В психологии существуют такие отдельные направления как цветопсихология и цветотерапия. Конечно же, знанием о влиянии цвета на психику человека вооружились диетологи: если при помощи различных цветов можно регулировать аппетит человека, значит, можно контролировать и его вес. Итак, какие цвета могут стимулировать или, напротив, подавлять аппетит?

Красный – очень эмоционально напряженный и энергичный цвет, увеличивающий частоту дыхания и повышающий кровяное давление. Его влияние двойственно: с одной стороны, он возбуждает аппетит сильнее остальных цветов; с другой – слишком сильно раздражает человеческую психику, оказывая подавляющее действие. Большинство людей чувствует себя некомфортно, пребывая длительное время в интерьере, где доминируют алые, пурпурные и особенно бордовые тона. Поэтому красный цвет преимущественно используется в бистро, где люди наскоро перекусывают, после чего освобождают столик. Как вариант красного, чистый розовый цвет, по уверению психологов, помогает бороться с депрессией.


Оттенки оранжевого и желтого цветов считаются самыми «аппетитными». Ряд специальных исследований доказал, что именно эта цветовая гамма способствует выработке желудочного сока. В теплой подсветке продукты кажутся привлекательнее.

Оранжевый цвет увеличивает снабжение кислородом головного мозга, оказывает бодрящий эффект, стимулирует умственную деятельность и способствует (!) усвоению кальция.

Желтый цвет, по данным британских исследователей, не только стимулирует нервную и пищеварительную системы, но также способствует развитию логического мышления и внушает чувство радости и защищенности, что помогает пище лучше усваиваться.

Голубой цвет – самый «неаппетитный» цвет, противоположный желтому, что отражено на цветовом спектре, поэтому он является самым недружелюбным оттенком для голодного желудка.

Синий цвет замедляет обмен веществ человека и создает успокаивающий эффект. Синий прочно ассоциируется со спокойствием. Подсознательно, он не ассоциируется с пищей, поскольку в природе мало продуктов, окрашенных в этот цвет. Поэтому синий цвет используют для подавления аппетита.

Зеленый цвет является нейтральным, однако многое зависит от его оттенка. Травянистые или светло-зеленые тона ассоциируются со здоровой, полезной пищей и привлекут внимание к фруктам и овощам. Чем больше желтого в зеленом цвете, тем сильнее он будет возбуждать аппетит. И наоборот: смешанный с синим, он может приглушить чувство голода.

Продукты белого цвета большинство из нас выбирает, когда появляется желание перекусить. Наиболее очевидным примером таких продуктов являются мучные и хлебобулочные изделия.


Серый цвет не вызывает раздражения, но при этом успокаивает и приглушает беспокойство, а вместе с ним и аппетит.

Итак, с воздействием цвета на человека понятно. Вопрос номер два: какой цвет посуды наиболее предпочтителен для дома? Ответ, как правило, скрыт в вопросе: какого воздействия мы ожидаем? Хотим получать удовольствие от еды и не ограничивать себя в этом удовольствии или же придерживаться строгой диеты и не провоцировать себя лишний раз на пищевые излишества? И как выйти из ситуации, когда семья – это больше, чем один человек, и у каждого свои пристрастия, свои отношения с едой и питанием: дети, которых нужно уговаривать что-то съесть, родители, одному из которых нужно питаться умеренно, а другого больше заботит привлекательность и эстетическая сторона пищи и сервировки, чем тревога о чрезмерном питании. Выбор – всегда за каждым из нас, кому из какой посуды есть, и это лучше, чем идти на компромиссы, вредные для здоровья кого-то из членов семьи. С другой стороны, существенно снизить вес, купив на кухню только посуду нужного цвета, вряд ли реально, но в качестве одного из методов снижения веса (аппетита) использовать ее можно и даже нужно.

Посуда белого цвета считается самой популярной, но и самой же опасной для тех, кто хочет, к примеру, похудеть: любое блюдо на белой тарелке выглядит контрастно и очень привлекательно, что заметно повышает аппетит.

Посуда розового , фисташкового и оранжевого цветов - для тех, кто не мучается проблемой ограничения себя в еде. Розовый, фисташковый и оранжевый цвета стимулируют выделение желудочного сока и повышают аппетит. Тарелки такого цвета идеально подходят для капризных детей, которые не хотят съедать кашу, – они еще и добавки попросят.

Посуда красного цвета вообще под запретом на кухне для тех, кто боится набрать лишний вес. Красный цвет оказывает возбуждающее действие на нашу нервную систему, что приводит к потере контроля над голодом и к быстрому потреблению пищи.

Посуда желтого цвета создает противоречивый результат. С одной стороны, желтый цвет позволяет быстрее насытиться пищей, с другой – усиливает аппетит. Рекомендуется использовать такие тарелки под первые блюда – съеденный с большим аппетитом борщ или бульон вреда фигуре не нанесет, а так как вы почувствуете себя сытой (ым), до гарнира дело может и не дойти.

Посуда голубого цвета считается нейтральной. Поскольку голубой цвет не вызывает аппетита, тарелки в этом цветовом решении можно использовать и для первых, и для вторых блюд.

Посуда черного , сиреневого и синего цветов смотрится довольно интересно на кухне, а пища, положенная на нее, выглядит не очень аппетитно, что способствует снижению употребляемых порций.


Посуда болотного цвета является лучшим решением для тех, кто хочет похудеть. Еда на такой тарелке выглядит малопривлекательной и не вызывает аппетита.

Американские ученые разработали специальную диету, действие которой основано на употреблении продуктов определенного цвета. Она получила название «цветовая» или «цветная» диета. Суть «цветовой» диеты очень проста: каждый день недели необходимо есть продукты только одного определенного цвета. Продукты другой цветовой гаммы в этот день уже не допускаются. Специалисты по цветопсихологии считают, что смешение различных цветов в тарелке сбивает наш организм с толку. А цветная диета помогает избежать такого эффекта и позволяет полноценно набираться нужной энергии.


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИлЛюзия
сообщение 8.1.2013, 1:28
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



Про синий слышала. У меня такая посуда — не помогает(((((((((


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 8.1.2013, 1:35
Сообщение #3


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



ИлЛюзия, может для тебя особого значения цвет не имеет, поэтому не действует?
Тут конечно не такое действие, что захотел кусок торта ... положил на синюю тарелку и расхотел biggrin.gif
Здесь именно про аппетит. Добавки явно в синюю или не красивую посуду не доложишь wink.gif

Я как-то гостила у знакомых неделю. Была на диете, на правильном питании. И заметила, что из их синих тарелок мне оч плохо есца! Не люблю холодный синий цвет. Думала себе домой прикупить, но рука не поднималась. Вот ненавижу такой цвет. А сейчас думаю. Может купить несколько тарелочек?


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ник@тинка
сообщение 8.1.2013, 14:16
Сообщение #4


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1475
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 1257



mosking.gif У меня тоже синие тарелки-никак не влияет,последний год даже наоборот...У всего моего семейства аппетит-тьфу-тьфу.Муж без добавки не обходится.Месяц назад я приобрела белые тарелки.Выбирала между цветными,а выбрала белые. unknw.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИлЛюзия
сообщение 8.1.2013, 15:23
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



Мотильда, почему некрасивые? Очень даже красивые синие стеклянные тарелки!))) У меня, видать, уже иммунитет))))))))))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 8.1.2013, 22:58
Сообщение #6


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Цитата(Ник@тинка @ 8.1.2013, 15:16) *
mosking.gif У меня тоже синие тарелки-никак не влияет,последний год даже наоборот...У всего моего семейства аппетит-тьфу-тьфу.Муж без добавки не обходится.Месяц назад я приобрела белые тарелки.Выбирала между цветными,а выбрала белые. unknw.gif

а я уже который месяц хожу выбираю, никак не выберу))))) На праздничный стол ещё надо было. Я остановила выбор на белых. Может сменю потом.

Цитата(ИлЛюзия @ 8.1.2013, 16:23) *
Мотильда, почему некрасивые? Очень даже красивые синие стеклянные тарелки!))) У меня, видать, уже иммунитет))))))))))

Эт я себе не красивые представляю)))))) У тебя такие?

Мне бы из таких оч приятно было кушать. Тут наверно оттенок ещё важен.


Сегодня смотрела опять тарелки. Хотела купить белые с синими и голубыми цветами, но не шмогла. Представила, что не в радость мне будет с них есть и прям не смогла купить такие.
Купила фиолетовые тёмные. Оооочень нравятся. Взяла на пробу парочку. Уже поела с них и хочу сказать ощущения не привычные. На них еда практически не видна, если сравнивать с белыми тарелками biggrin.gif И внешне нравится и аппетит не усиливает)) Решила ещё таких купить. Понравились)))


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 9.1.2013, 15:24
Сообщение #7


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Блин. Мои фиолетовые тарелочки друг о дружку СТУК и от одной осколок отломился и теперь не красивое белое пятнышко o.gif


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИлЛюзия
сообщение 10.1.2013, 7:59
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



Мотильда, тёмно-тёмно синие из стекла. Такого цвета как раньше редкая мозаика на фасадах домов))) Глубокий синий цвет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ник@тинка
сообщение 10.1.2013, 14:47
Сообщение #9


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1475
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 1257



Цитата
Блин. Мои фиолетовые тарелочки друг о дружку СТУК и от одной осколок отломился и теперь не красивое белое пятнышко

sad.gif что-то как-то очень быстро...
У меня тож стеклянные тёмно-тёмно синие,похоже ,как и у ИлЛюзии.Служили мне лет 5 точно,просто уже затёрлись.А аппетит точно не отбивали)))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 10.1.2013, 15:05
Сообщение #10


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Цитата(Ник@тинка @ 10.1.2013, 15:47) *
sad.gif что-то как-то очень быстро...
У меня тож стеклянные тёмно-тёмно синие,похоже ,как и у ИлЛюзии.Служили мне лет 5 точно,просто уже затёрлись.А аппетит точно не отбивали)))

Так я керамические купила ((( А вот прям хотела ехать и ещё покупать.

Видима они прикольные и вам приятно с них есть, а когда не нравится тарелка, наверно и есть не приятно.


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
irink@
сообщение 9.3.2015, 16:33
Сообщение #11


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 28.2.2015
Пользователь №: 2472



У меня сине -желтые тарелочки.И красивые, и не отбивают аппетит.А главное, попробуйте УМЕНЬШИТЬ размер используемых тарелок. Мне помогло!


--------------------
Глупость и мудрость с такой же легкостью передаются, как и заразные болезни. Поэтому выбирайте себе товарищей.

Уильям Шекспир
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Катюня
сообщение 13.3.2015, 21:55
Сообщение #12


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 10.3.2015
Пользователь №: 2479



А мне все равно какого цвета посуда. если хочешь кушать то цвет явно не имеет значение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:08