IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как выбрать ребёнку велосипед?, Мама, это Я!
Мотильда
сообщение 29.4.2009, 19:23
Сообщение #1


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Рано или поздно практически каждый ребенок начинает просить у родителей велосипед. С тем, чтобы почувствовать необыкновенную легкость передвижения, скорость и, наконец, получить возможность собственного выбора направления. Да и для общего развития велосипед очень полезен: он развивает и укрепляет мышцы маленьких ножек, а также позволяет малышу лучше координировать свои движения и ориентироваться в пространстве. Ребенок учится производить одновременно несколько действий: крутить педали и поворачивать руль, двигаясь вперед в заданном направлении. Осталось определиться с выбором. Итак, на каждый возраст есть свой трехколесный или двухколесный друг.

1-2 года

Малыш вылез из коляски и желает сам управлять движением. Для него покупаем яркий, с погремушками, клаксонами, движущимися декоративными элементами, светомузыкальными панелями трехколесный устойчивый велосипед, у которого впереди или сзади имеется ручка. За ручку велосипед могут катить родители, когда чадо устало и желает просто ехать. Такие велосипеды оснащаются нескользкими сиденьями в форме стульчика со спинкой, страховочным "ободком безопасности" или ремнями, застегивающимися на животике ребенка.

2-4 года


Данная модель транспортного средства выглядит посерьезнее предыдущей, хотя и вновь на трех колесах. На этом велосипеде родительская ручка уже не столь обязательна. Сидение может быть и в виде стульчика, но допускается и велосипедное седло - с опоясывающим, прочным бортиком. Самое главное- это транспортное средство должно быть снабжено ограничителем руля - специальной вставкой, ограничивающей его движение вокруг своей оси. Дети этого возраста еще не способны полностью контролировать велосипед и руль при резком повороте может больно ударить ребенка или даже сбросить его с седла.

При покупке обратите внимание на возможность регулировки высоты сидения и руля, поскольку велосипед в скором времени может стать слишком мал для подросшего малыша. И самое приятное для ребенка - этот транспорт оснащен багажником, куда кроха может складывать совочки и лопатки, насыпать песок и складывать все свои любимые детские мелочи.

4-7 лет

Уже можно покупать более массивный и высокий двухколесный велосипед, для подстраховки оснащенный съемными приставными колесиками. Пока ребенок не научится держать равновесие на двух колесах, эти приставные колесики помогут ему гонять, не боясь упасть. Что касается производителей, то тут специалисты рекомендуют выбирать на свой вкус и кошелек. И более скромные российские модели, и "навороченные" импортные, - все годятся для этого возраста ребенка.

Самое главное для вашего чада- это понять, как тормозить и падать. Без падений, к сожалению, не обойдется. Объясните юному велогонщику, что не нужно выставлять руки при падении, а по возможности группироваться и соскакивать с заваливающегося велосипеда прежде, чем он окажется на земле. И если он видит, что падение неизбежно, то заваливаться следует набок, а не носом вперед! Подстрахуйте своего отпрыска, побегайте вместе с ним, помогите на первых порах выравнивать кренящийся руль.

7-12 лет

Подростковые велосипеды- это уменьшенные копии взрослых, они отличаются лишь более массивной рамой и шириной колес. Да еще и специальным щитком, прикрывающим цепь, чтобы на нее не намоталась штанина вашего ребенка.

На что здесь обращаем особое внимание: на тормоза. Первый двухколесник должен иметь, прежде всего, хороший ножной тормоз, срабатывающий при резком движении педалями назад. Есть еще и ручные тормоза, но к ним ребенок должен привыкнуть. Профессионалы предлагают ребенку сжать ладонью пустую жестяную банку из-под любого напитка. Если получилось- значит, рука окрепла и у подростка хватит сил остановить велосипед ручным тормозом.

И напоследок общие рекомендации:
велосипед

- Вес велосипеда сначала важен для родителей, которые выносят его из дома на себе. А затем, для подростка, следите, чтобы велосипед не весил более 10 кг.

- Широкие или узкие шины выбираются в зависимости от местности, по которой рассекает ваш ребенок. Широкие- более тяжелые, но зато очень удобные для бездорожья. Узкие же хороши для асфальтированных дорог.

- Педали бывают пластмассовыми или металлическими. Первые из них очень быстро измочаливаются и подходят для самых первых велосипедов, где нагрузка на пластмассу не слишком большая.

Источник greenmama.ru


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 29.4.2009, 19:36
Сообщение #2


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Посоветую как мам двух сыновей.

Очень рекомендую велосипед без педалей. У нас я видела только в деревянном исполнении, больше сказать не могу так как давно не интересуюсь.
Плюсы:детка сидит на сиденье и перебирая ножками едет-бежит. Тоесть его обучение начинается с попытока удержать равновесие. Через неделю гоняют будь здоров!
Все кого я наблюдала (соседи) с эти велосипедиком учаться быстрее во много раз.


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 29.4.2009, 19:56
Сообщение #3


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Вот такой?

Ещё парочку нашла



--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 29.4.2009, 19:58
Сообщение #4


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Мотильда, дада! Он самый! Очень рекомендую как первый транспорт, вместо трёхеолёсного.


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 22.8.2010, 15:43
Сообщение #5


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Девочки, во сколько ваши детки научились самостоятельно крутить педали и кататься?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 22.8.2010, 15:46
Сообщение #6


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Мой в 4 года. Но до сих пор на 4 колёсах ездим, т.к. редко с великом гуляем. Былаб у нас дача, думаю гонял бы уже давно.
И ещё. Дети разные. Решительные, смелые быстро учатся, а потрусливей нет.
У моей знакомой девочка никак не могла понять как ездить. Всёвремя назад крутила педал )00


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 22.8.2010, 15:54
Сообщение #7


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Мы с трёхколёсным уже год бьёмся. velotr.gif Сейчас дочка, наконец-то, поняла как надо крутить педали, но силы пока не хватает. А так хочется, чтобы поскорее научилась.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 24.8.2010, 17:26
Сообщение #8


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



Ждана, не торопись ))))))))))))
Это ведь твоё желание. Может ей вообще до велика будет фиолетово )))


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 24.8.2010, 17:34
Сообщение #9


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Мотильда, ей-то как раз нравится и хочется научиться, но пока никак.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ник@тинка
сообщение 20.9.2010, 11:39
Сообщение #10


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1475
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 1257



А мы своей на три годика купили вот такой.Педали быстро крутить научилась,а вот рулить иногда и сейчас лениться.Правда,мы тоже не часто гуляем с великом.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 28.9.2010, 1:37
Сообщение #11


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Ник@тинка, почему-то мне кажется, что на таком ещё сложнее кататься в возрасте трёх лет...
Нам вот уже три, усердно пытаемся научиться на трёхколёсном ездить. velotrans.gif Понемногу получается делать прокруты педалей, но до совершенства ещё далеко. Вычитала, что лучше надевать жёсткую обувь + на педальки можно наклеить наждачную бумагу, чтобы ножки не соскальзывали. Обувь надеваю, до бумаги, наверное, не сподоблюсь... Так толкаю, да без устали объясняю принцип действия.

Радует одно: мозайки сложные уже самостоятельно научились складывать (12-30 деталей), думаю и велик скоро покорим! brav.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ник@тинка
сообщение 23.11.2010, 18:20
Сообщение #12


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1475
Регистрация: 15.3.2010
Пользователь №: 1257



Цитата
почему-то мне кажется, что на таком ещё сложнее кататься в возрасте трёх лет...

Почему?Хорошо каталась.сейчас и по квартире иногда ездит.Рулит не особо,а педали-отлично крутит!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 8.10.2011, 13:42
Сообщение #13


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Ура! У нас большая радость. Ребёнок (4 г. месяц назад исполнилось), наконец-то, освоил велосипед! Причём на трёхколёсном так и не научились кататься, а двухколёсный (со страховочными колёсиками) очень быстро освоились, и педали крутим хорошо, и рулим замечательно! dance3.gif

Как же долго я этого ждала! cray.gif biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ekaterina
сообщение 31.10.2011, 7:27
Сообщение #14


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 31.10.2011
Из: москва
Пользователь №: 1780



У нас ребеночку хоть и третий год, но по росту он большенький. решили купить сразу четырехколесный велосипед. Не пошло. Купили трехколесный и поняли что с ним делать за 2 дня. Все лето прокатались...и до сих пор иногда выезжаем...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:05