IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что вы сейчас читаете?
Водопады_Лести
сообщение 6.7.2008, 21:26
Сообщение #21


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



"Дженни Герхард" Драйзера


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 15.7.2008, 2:18
Сообщение #22


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



"Машеньку" Набокова

Если кто думает, что Набоков - автор одной книги, а именно, нашумевшего скандального романа "Лолита", то очень ошибается. У него очень большое литературное наследие, при чем интересное, талантливое и стоящее внимания.


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ayla
сообщение 16.7.2008, 8:57
Сообщение #23


V.I.P
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3585
Регистрация: 7.6.2008
Из: г.Владивосток
Пользователь №: 43



Лимончик, мне тоже нравится Набоков!!!


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 16.7.2008, 19:46
Сообщение #24


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Ayla, friends.gif


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 17.7.2008, 21:50
Сообщение #25


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Я, кстати, тоже очень уважаю и люблю Набокова smile.gif
Сейчас читаю Артура Хейли "Отель".


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГромкаЯ!
сообщение 23.7.2008, 7:43
Сообщение #26


шумная чудесинка
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 344
Регистрация: 4.6.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 31



А я сечас читаю А. Дюма - Дартаньян и три мушкетера)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tanja
сообщение 23.7.2008, 12:29
Сообщение #27


Маленькое Чудо
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 6.7.2008
Из: Эстония
Пользователь №: 72



в данный момент читаю Донцову, что-то подсела на неё в послднее время. Очень хочу почитать " Ученесенные ветром", может кто на Др подарит smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 23.7.2008, 19:31
Сообщение #28


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Сегодня начала и почти уже дочитала Кундеру. "Невыносимая легкость бытия".

Tanja, "Унесенные ветром" - замечательная книга! Вот только не пойму, чем Донцова так привлекает...


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 23.7.2008, 19:34
Сообщение #29


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Водопады_Лести, обожаю Кундеру! Это один из самых любимых моих писателей.


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tanja
сообщение 23.7.2008, 19:48
Сообщение #30


Маленькое Чудо
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 6.7.2008
Из: Эстония
Пользователь №: 72



Цитата(Водопады_Лести @ 23.7.2008, 19:31) *
Сегодня начала и почти уже дочитала Кундеру. "Невыносимая легкость бытия".

Tanja, "Унесенные ветром" - замечательная книга! Вот только не пойму, чем Донцова так привлекает...

Я много раз смотрела фильм по книге" Унесенные ветром", а вот саму книгу еще не удалось почитать.
А про Донцову..не знаю..очень нравится героиня Евлампия Романова, как-то захватывает читать о её путешествиях. Да и само чтение легкое и необременительное. Я вообще не очень люблю читать, быстро утомляюсь))), так что такие книги как раз для меня.

Вот еще начала читать "men from mars, women from venus" john gray. Пока нравится. Самое удивительное, что эта книга была опубликована в 1992 году, а ситуации до сих пор актуальны)).Эта книга про отношения между мужчиной и женщиной. Как научится понимать друг друга.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 23.7.2008, 19:56
Сообщение #31


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Цитата(Лимончик @ 23.7.2008, 20:34) *
Водопады_Лести, обожаю Кундеру! Это один из самых любимых моих писателей.

А что самое любимое у него??
Мне он тоже нравится )))


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 23.7.2008, 21:38
Сообщение #32


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Хм... мне все нравится, но я бы не сказала, что "Невыносимая легкость бытия" - самая любимая. "Неведение", "Шутка", хотя чувствуется, что это его дебютный роман, "Книга смеха и забвения".... одним словом, нету не понравившегося романа.
А у тебя какие предпочтения?


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 24.7.2008, 6:31
Сообщение #33


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



А я вот не люблю Кундеру, читал только "невыносимую" (давно правда - уже смутно помню). Не люблю за какую-то больную пошловатость в неких измышлениях и описаниях, например о "привычке хирургов писать в раковину" или как там кто-то комуто кудато палец засовывал... Гении конечно зачастую больные люди, но я не считаю Кундеру гением... Но в большей степени он мне не понравился за свою ненависть к Русским, пусть это и основано на трагических событиях в Чехословакии с участием СССР, но это не оправдывает ее проявление ко всему народу. Как он смаковал унизительными подробностями смерти сына Сталина в немецком плену... по моему только ничтожество может так делать. Какая бы унизительная смерть не настигла Якова Джугашвили, но он добровольно ушел на фронт, воевал и когда был в плену Сталин, когда тому предложили, отказался его обменять на Паулюса... для меня Яков Джугашвили это один из более 20'000'000 жертв фашизма в нашей стране... (если интересно вот статья в МК о нем).

Ну помню только, что только Каренина было жалко smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 24.7.2008, 18:35
Сообщение #34


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Цитата
А я вот не люблю Кундеру, читал только "невыносимую"


По одному произведению нельзя составить представление о писателе, ИМХО... Тем более, по "Невыносимой легкости..." Для меня лично это произведение не является визитной карточкой писателя.

Цитата
Не люблю за какую-то больную пошловатость в неких измышлениях и описаниях, например о "привычке хирургов писать в раковину" или как там кто-то комуто кудато палец засовывал...


Ну, видимо, тебе нравятся более "накрахмаленные" изречения. Если уже Кундера - показатель пошлости и неэстетичности, то мне интересно как ты бы отнёсся к тому же Генри Миллеру, Паланику или хотя бы русскому Сорокину...
Цитата
Но в большей степени он мне не понравился за свою ненависть к Русским, пусть это и основано на трагических событиях в Чехословакии с участием СССР, но это не оправдывает ее проявление ко всему народу.


Ну как можно оценивать литературу по тому, затронула она твои интересы или нет?... На самом деле, много чехов и словаком ненавидят русских за то, что те навязали им социализм, при чем, силой... не думаю, что у тебя были бы другие чувства по отношению к оккупантам твоей страны... Все тихо ненавидят, а Кундера об этом взял и написал... и теперь получается, что он - единственный "подлец", который нелестно выразился о русских...
Между прочим, как раз этот режим советской власти и вынудил его покинуть родину и эмигрировать из Чехии в Францию. Для него этот переезд был довольно-таки болезненным, он пишет об этом почти в каждом своем произведении. Но ты ведь не знаешь, так как не читал.

А вообще-то о вкусах не спорят... и если не понравился тебе Кундера , ну и ладно...


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 24.7.2008, 23:40
Сообщение #35


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



Лимончик, ну во-первых я специально (если ты не заметила) сделал акцент на том что читал только одно произведение; и что бы там не говорили, но 99,9 % читателей после прочтения первого для них произведения любого автора, решают для себя маленький вопрос - "читать ли его дальше?" - если автор не понравился решают - "а стоит ли читать другие его произведения через силу?". И вот я сделал свою оценку, только по одному произведению и когда в книжном вижу имя этого автора быстро перевожу взгляд дальше...

Дальше (как же я не хотел с тобой спорить! smile.gif , но просто в корне не согласен)

Цитата
Ну, видимо, тебе нравятся более "накрахмаленные" изречения...


Что значит "накрахмаленные" изречения? Гламурные что ли?))) И причем здесь вообще изречения? Я говорю про описание чего либо. Я вот, к слову сказать, вполне нормально отношусь к мату в тексте, только если он не несет в себе пошлость. Если ты имела в виду "накрахмаленное повествование", то хм.. Ты же наверняка читала таких классиков, как Достоевский, Горький... их произведения отнюдь не "крахмальные" (далеко как нет), но в них нет ни капли пошлости. Я здоровый человек (относительно) и мне мерзко читать такие гадкие подробности, которые не несут в себе даже смысловой нагрузки, а имеют цель лишь произвести впечатление - не понятное мне.

Цитата
...у тебя были бы другие чувства по отношению к оккупантам твоей страны...

Я конечно не жил во времена Великой Отечественной, но я воспитан с ненавистью к фашизму (я очень долго могу описывать эти свои чувства), но ты знаешь, я прекрасно отношусь к немцам... у меня есть друзья воевавшие в Чечне и они, да и многие тоже не любят или даже ненавидят чеченцев, в отличии от меня, я прекрасно понимаю что у любого народа есть мразь, но есть и хорошие люди. Для меня межрасовый вопрос в определение личности один из самых приоритетных. Ты взял в руки перо, ты хочешь что-то донести до своих читателей... и ты включаешь туда ненависть к какому-то народу, это как-то очень мелко для Личности.
И хотя я признаю, что Кундера задел меня своим отношением именно к русским (ненавидь он скажем немцев, которые тоже изрядно пошагали по трупам на его родине, я б возмущался несколько меньше), но я подчеркиваю, что меня больше всего раздражает именно никчемная пошлость в его произведении.

Цитата
Ну как можно оценивать литературу по тому, затронула она твои интересы или нет?..

Мы ведь читаем писателей, а не компьютерный набор текста сделанный программой. Мы читаем мнение, страхи, переживания, радости или просто описание, но глазами определенного живого человека. Даже не зная о жизни писателя, по его произведению я делаю... я составляю его образ, образ его мыслей, его интересов... я восхищаюсь им или совсем наоборот. Я не буду оценивать по своим интересам разве что инструкцию к швейной машинке Зингер... на немецком языке smile.gif а еще книга может пробудить какие-то новые интересы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 25.7.2008, 20:54
Сообщение #36


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Цитата
Я конечно не жил во времена Великой Отечественной, но я воспитан с ненавистью к фашизму (я очень долго могу описывать эти свои чувства), но ты знаешь, я прекрасно отношусь к немцам...


Ну так мы же победили немцев, не они же завоевали нашу страну и стали диктовать свои правила! Война - это одно, а установление своего политического режима чужой страной - другое. Просто две разные вещи, которые сравнивать не стоит.
И, честно говоря, я не увидела в его книгах ненависти ко всему русскому народу - просто к социалистическому режиму. И по-моему, это объяснимо, я уже написала почему в предыдущем посте.

Цитата
Что значит "накрахмаленные" изречения? Гламурные что ли?)))


Нет, не гламурные...просто приукрашенные... А у Кундеры они более реальные, без рюшей, скажем так... то что он пишет для меня как раз ничем некрасивым или шокирующим не является... ничего ведь не выдумано, просто констатация факта... для кого-то этот факт неприятен, а кому-то все равно, скажем так.
Цитата
раздражает именно никчемная пошлость в его произведении


Да, согласна, в "НЛБ" он больше пишет об откровенных вещах, чем в других произведениях. Но меня все же это твое высказывание веселит, так как романы Кундеры у меня могли бы ассоциироваться с чем угодно, но не с пошлостью... видимо, ты не читал действительно пошлых писателей. Да и вообще, раз ты не увидел ничего более важного в книге, то не понял и не прочувствовал его стиль написания...

Цитата
Ты же наверняка читала таких классиков, как Достоевский, Горький...


Да, читала, но после них в мировой литературе появилось очень много других писателей. И они будут писать по-другому, также как и художники нового времени пишут совершенно другие картины, нежели классики изобразительного искусства.
Это все равно, что говорить, например, что фильмы, допустим, Мела Гибсона, слишком уж откровенны и кровавы, да еще и со всякими неприятными подробностями! А ведь классики кино не так снимали, ведь у классиков кино этого нету, могли же они без этого обойтись!

Правильно! Вот если тебе нравится классическая литература, то пожалуйста, а сравнивать более новых писателей с классиками и указывать, что они не так изящно и тонко обо всем пишут не стоит.

Цитата
Мы ведь читаем писателей, а не компьютерный набор текста сделанный программой. Мы читаем мнение, страхи, переживания, радости или просто описание, но глазами определенного живого человека.


Правильно! И раз твои собственные интересы не дали тебе до конца понять те переживания, которые пережил автор, то о каком объективном восприятии может идти речь?
А суждение "раз обо мне написали плохо, то автор плохой" тоже не верно.


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garun
сообщение 25.7.2008, 22:57
Сообщение #37


Великий и уЖаснЫй
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 702
Регистрация: 29.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 8



Что то ты меня шиворот на выворот понимаешь... Я не сравнивал классиков с Кундерой (я более чем с тобой согласен, что так делать нельзя), я просто привел пример как без пошлости можно описать именно реалии нашей жизни, показать ее темные стороны... ну в смысле как это делали классики. И что-то я не замечал у Достоевского какие-то рюшечки smile.gif , а переживания и страдания его героев, когда я помнится перечитывал, аду подобно...

Цитата
Война - это одно, а установление своего политического режима чужой страной - другое.


Вообще-то на период 1968 года, когда произошла эта трагедия, в Чехословакии правила коммунистическая партия той самой Чехословакии, которая просто в определенный момент (точнее часть правящей верхушки) решила создать "социализм с человеческим лицом" - добавить свободу слова (упразднить цензуру), свободу передвижений и т.п. но оставаясь при этом социалистическим государством. Мнения этой правящей верхушки разделилось и та часть которая была против и обратилась к СССР с просьбой об отстранении от руководства "вольнодумцев" от власти, что ссср с радостью и сотворило...
Да и вообще - нет ничего страшней войны... Но дело не в этом, дело в ненависти.

Цитата
...романы Кундеры у меня могли бы ассоциироваться с чем угодно, но не с пошлостью...


Лимончик, я говорил не о романе в целом, а об отдельных описаниях или вставках каких-то моментов. Пошлость есть пошлость, ты можешь привести мне кучу авторов которые пишут более пошло, но... пошлость есть пошлость, даже если ее чутьчуть...


Цитата
Правильно! И раз твои собственные интересы не дали тебе до конца понять те переживания, которые пережил автор, то о каком объективном восприятии может идти речь?
А суждение "раз обо мне написали плохо, то автор плохой" тоже не верно.

И я тебе еще раз напомню, что "нелюбовь Кундеры к русским", это лишь частичка в моих читательских претензиях к автору.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Водопады_Лести
сообщение 28.7.2008, 20:43
Сообщение #38


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Ну вы тут и развели демагогию...smile.gif
Лимончик, я не так уж много его романов читала..Могу отметить "Вальс на прощание", "Бессмертие"...Его книги заставляют о многом задуматься, они по-своему прекрасны. Хотя соглашусь с Garunом по поводу некой пошлости, которая мне кажется неприемлема в литературе вообще (хотя тут еще можно поспорить, пошлость тоже разная бывает), и нелюбви к русским (немножечко задевает, но если вспомнить историю, она вполне объяснима, эта нелюбовь). Кстати, кто-то из вас тут упоминал Паланика. Прочитала только "Колыбельную"..было так противно, что я больше к этому автору я не возвращалась.

А сейчас я читаю Ирвина Шоу "Две недели в другом городе". Прочитала уже пол книги. Скажу честно, ожидала большего. Ирвин Шоу - один из моих любимых писателей, но этот роман меня немного разочаровал..


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kajzer
сообщение 29.7.2008, 10:50
Сообщение #39


Добрый Дед
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 7.7.2008
Из: С Урала
Пользователь №: 77



Цикл романов из серии "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева.
Потрясающе!
Мистика,история,любовь,приключения и т.д.,всё в одном замесе.
Очень рекомендую.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 29.7.2008, 19:00
Сообщение #40


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Kajzer, спасибо за рекомендации! Я люблю литературу немного другого плана, но если вдруг захочется чего-нибудь приключенческого, то возьму почитать Сергея Алексеева. smile.gif


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:56