IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рисуем море - Урок Photoshop, уроки фотошоп
ИлЛюзия
сообщение 8.1.2009, 1:26
Сообщение #1


Администратор
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 7502
Регистрация: 28.5.2008
Пользователь №: 1



Введение:
После публикации моей последней картинки я получил множество вопросов от людей, которые интересовались как я нарисовал море.
Я, безусловно, не эксперт, но, надеюсь, этот короткий урок поможет вам понять как рисовать воду средствами программы Adobe Photoshop (Версии 7.0 и выше)

Урок предназначен для людей, уже владеющих навыками общения с фотошопом хотя бы на среднем уровне.

В своем уроке я пользовался слоями: если вы не знаете как ими пользоваться - читайте учебник

Первый шаг:

Рисовать я начал с окружения - того, что будет заливать вода (в данном случае - много песка happy.gif )
Следующее действие заключается в том, чтобы определить цвета.

Цвет, который вы видите смотря на океан - ничто иное, как отражение неба. (то есть если закатное небо красное - то и вода выглядит красной)

Здесь я сохранил отражение цвета на новом слое.
Места, рядом с краями - легкого сине-зеленого цвета ( т.к. песчаное дно близко к поверхности). Вода на расстоянии становится светлее менее насыщенный (^ ^, если вы не уверены в том почему, то см. иллюстрации к уроку)

Второй шаг.

В следующем шаге я сделал две вещи:
Во-первых - добавил несколько волн в море на фоне. Если вы не знаете какой формы рисовать волны - то сделайте как я - найдите в интернете(например тут) фотографии и используйте их как пример.
Во-вторых - возьмите ластик и, снизив непрозрачность(показатель opacity), подотрите в немного подотрите воду близкую к берегу и в неглубокой ямке на первом плане так, что бы стало видно песок.


Шаг третий. Настройка кисти.



Теперь мы дошли до главного этапа - настройки текстуры кисти, которой мы доведем нашу картину до предфинального состояния. Для этого поиграем с настройками кистей фотошопа и найдем одну - ту, которая наилучшим образом подошла бы для завершения нашей работы.

некоторые изменения в настройках кистей должны быть сделаны в первую очередь.

Что я тут изменил:
- отключил цветовую динамику кисти(настройка colour dynamics)
- добавил немного дрожания (настройка Angle Jitter)
- добавил небольшие промежутки (опция Spacing)


Шаг четвертый.



На новом слою рисуем на море кистью которую только что сделали(цвет выбираем светлее, чем основной морской). Когда нарисовали блики - растяните текстуру так, чтобы они покрывали всю морскую поверхность и немного больше.


То, что получилось выглядит слишком плоско - не так ли? Для того, чтобы текстура выглядела более правдоподобно надо изменить перспективу так, чтобы поверх моря слой выглядел так, как надо. Идем
Edit -> Transform -> Perspective и вытягиваем ближнюю к зрителю сторону.



Далее, чтобы избавиться от лишнего, снова выбираем мягкий ластик и стираем все лишние части текстуры:
Далекие от нас части, части, куда не попадает свет(в частности - под гребнями волн), места, где нет воды.

Наносим последние штрихи - и вуаля. Картинка готова:


Автор: Risachantag
Перевод: 4uTeP
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:40