IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 Апреля, день шутки.
TAKESCHIK
сообщение 1.4.2009, 11:28
Сообщение #1


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Первое апреля - День юмора, День смеха, День веселых шуток и розыгрышей.
В Италии этот день называют "Днем болванов", в Англии - "День веселых обманов", в Шотландии - "Днем кукушек", в Японии - "Днем кукол", в США - "Днем дураков" (April Fool’s Day)...

Обычай в шутку прикалываться, разыгрывать, обманывать 1 апреля друзей, знакомых и товарищей существует очень давно и люди не помнят, кто положил ему начало. Почему праздник приходится именно на первый день апреля точно сказать никто не может. На этот счет существует несколько версий.

I
Одни зарождение праздника приписывают Древнему Риму, где 17 февраля, а вовсе не первого апреля, праздновался Праздник глупых (Festum Stultarum).

II
Другие зарождение праздника переносят в древнюю Индию, где 31 марта отмечали День шуток и затей.

III
Есть версия, по которой возникновение традиции приписывается древним ирландцам. Они потешались друг над другом 1 апреля, отмечая начало Нового года.

IV
Кое-кто переносит ответственность за возникновение этой традиции на неаполитанского короля Монтерея. Ему по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год правитель потребовал точно такую же. Но рыбу не нашли, и повар приготовил другую, очень напоминающую прежнюю. Несмотря на то, что король распознал подмену, он не разгневался и даже развеселился. С тех пор вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

V
Следующая версия общепринята на Западе. Ее автором является Эвери Эндрюс, профессор истории средневековья из Университета Джорджа Вашингтона. Он утверждает, что День дураков родился во Франции и его возникновению предшествовали следующие события.

В 1582 Римский папа Григорий XIII приказал, чтобы старый Юлианский календарь был заменен новым Григорианским календарем. По новому календарю Новый год празднуется 1 января вместо 1 апреля. Отдельные европейские страны сопротивлялись этому изменению и лишь спустя столетие перешли на новый календарь. Например, Шотландия в 1660 г; Германия, Дания и Норвегия в 1700 г; Англия в 1752 г.

А вот во Франции король Карл IХ, подчиняясь Римскому папе, взял и своим указом перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Некоторым французам это пришлось не по душе, и они упрямо отказывались выполнять волю короля. Другие же, а их было большинство, стали называть этих "традиционалистов" первоапрельскими дураками и устраивать им розыгрыши, обманывая их или посылая с "дурацкими" поручениями. Так и появился День дураков.

Затем Европа подхватила этот обычай. Позднее вместе с переселенцами из Англии, Шотландии и Франции, он перекочевал в Америку. При этом поселенцам из Шотландии так нравился этот день веселья, что они "растягивали" его на 48 часов. Самой популярной их шуткой было прикалывание на чью-нибудь спину бумажки с надписью "Пни меня!".

Всемирным День юмора стал относительно недавно. Еще в начале XX века в большинстве стран не было традиции отмечать 1 апреля. Хотя этот день так и не стал красным днем календаря, но теперь его празднуют ежегодно по всему миру. Причем традиции проведения Дня юмора практически не изменились с тех времен.

Так, например, в Англии с полуночи до полудня каждый имел право обмануть или подшутить над своими друзьями. Тот, кто попадался на удочку, получал прозвище апрельского дурака. Самый известный розыгрыш произошел в Лондоне в 1860 году. Несколько сотен английских джентльменов с их чопорными английскими леди получили приглашения "на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля". В назначенный час толпы приглашенных, их знакомых и просто любопытных осадили ворота Тауэра, и лишь спустя длительное время, не увидев обещанного, все поняли, что их разыграли. С тех пор день первого апреля в Лондоне стали называть "Днем всех дураков".

В Германии и Австрии 1 апреля считался несчастливым днем. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не везло в жизни. По преданию, в этот день родился Иуда - предатель, и именно 1 апреля сатана был свергнут с неба. В деревнях не работали, не начинали новых дел, не выпускали скот из стойл. Взрослые и дети обманывали друг друга, посылая выполнять невыполнимые задания.

Похожие традиции есть и в Финляндии. Несмотря на то, что этот праздник пришел из других стран и в основном его отмечали городские жители, на него сильно повлияли традиции провинциальных деревень. По старым обычаям, во время крупных работ - сбора урожая, обмолота или убоя скота, чтобы дети не мешали, было принято давать им шуточные поручения, такие как сходить к соседям за необходимым инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим, и ребенок отправлялся в следующий двор и так далее.

Когда и кем праздник был завезен в Россию точно не известно. Считалось, что в этот день просыпается домовой, и поэтому можно всех обманывать. Утверждают, что Петр I очень любил первоапрельские шутки. Он сам подшучивал над другими и не обижался, когда шутили над ним.

В произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин написал:
Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
"Повалила буря
Памятник Петра".
Тот перепугался:
"Я не знал! Ужель?"
Царь расхохотался:
"Первый, брат, апрель..."

И сейчас в России очень любят праздник юмора. 1 апреля уместны весёлые розыгрыши, обманы. Когда удаётся подшутить над человеком так, чтобы он и не понял, что это розыгрыш, то значит, день смеха состоялся.

"Столицей юмора и смеха" считается город Одесса. Там со времен Советского Союза ежегодно 1 апреля празднуют Юморину. В этот день по центральным улицам города проходит карнавальное шествие, с многочисленными концертами выступают юмористы и сатирики, музыканты и комик-труппы, съезжающиеся со всего бывшего СССР. Юморина по масштабам празднования порой превосходит даже столь масштабный праздник как Новый год.

Теперь Одесса принадлежит другому государству, но идею Юморины переняли многие города России. В этот день проводятся КВНы и другие весёлые праздники. Недаром же этот день зовётся Днем смеха или Днем дурака. Смейтесь и дурачьтесь на здоровье! Но, по моему мнению, 1 апреля лучше называть Днем смеха, потому что День дураков как-то обидно.




--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 1.4.2009, 11:29
Сообщение #2


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Кто нибудь подшучивал сегодня над близкими, знакомыми? gamer1.gif А над вами? nose.gif


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 1.4.2009, 18:05
Сообщение #3


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



мне утром сказали, что у меня спина белая smile.gif)


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mazikys
сообщение 21.5.2009, 16:54
Сообщение #4


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.5.2009
Из: Брест
Пользователь №: 776



Штирлиц бежал скачками. Штирлиц отскочил в сторону, а качки побежали дальше. dontmention.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 21.5.2009, 17:14
Сообщение #5


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Mazikys, гы, прикольно! biggrin2.gif


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 1.4.2010, 14:56
Сообщение #6


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 9626
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 444



С 1 апреля!



biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif


--------------------



∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙2 кг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:47