IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стереотипы, "психологическое клише"....
TAKESCHIK
сообщение 12.8.2009, 16:31
Сообщение #1


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Cтереотип (греч. stereos + typos — «твердый» + «отпечаток») . Изначально «стереотип» — метафора относительно мышления, пришедшая из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для ротационной печати многотиражных изданий. В современной социальной теории и психологии существуют различные определения понятия «Стереотип», в зависимости от методологического направления научной школы.


Стереотип - это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. Система стереотипов составляет миропонимание.


Википедия.


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 12.8.2009, 16:39
Сообщение #2


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Стереотипы с нами с самого детсва, красивая тётя-добрая фея, угрюмый некрасивый дядя-злодей. Но подрастая мы не только не избавляемся от них полностью, а и приобретаем новые, более серёьзные и "пугающие"....

Есть у вас стереотипы которые мешают в жизни/отношениях: любви, дружбе, семейных отношениях, проффесиональных/рабочих...
Боритесь с ними или принимаете "как есть"?
Если боритесь-как?


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лада
сообщение 20.8.2009, 14:39
Сообщение #3


V.I.P
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 2198
Регистрация: 6.6.2008
Из: Сахалин
Пользователь №: 35



С детства, дома/садик/школа, говорили "старость надо уважать", и все бабушки и дедушки мне казались хорошими и добрыми как моя бабушка и как мой дедушка.
А гораздо позже уже после 25 лет, я стала задумываться, почему? все люди разные, добрые и злые, жадные и щедрые, подлые и бескорыстные, с чего вдруг с возрастом они все добреют, мудреют и становятся достойными уважения?
НЕ берем в разчет физическое дряхление, недостатки могут и у молодых быть, я уступаю место в автобусе и помогу донести сумку немощной старушке, но так же помогу беременной женщине или ребенку. Возраст совсем тут не причем, как говорится "возраст не признак ума".
И теперь я отношусь к пожилым людям, так же как и к молодым, по их качествам, а не по возрастной категории.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TAKESCHIK
сообщение 25.8.2009, 13:15
Сообщение #4


V.I.P+
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7941
Регистрация: 30.5.2008
Пользователь №: 11



Цитата(Лада @ 20.8.2009, 13:39) *
С детства, дома/садик/школа, говорили "старость надо уважать", и все бабушки и дедушки мне казались хорошими и добрыми как моя бабушка и как мой дедушка.
А гораздо позже уже после 25 лет, я стала задумываться, почему? все люди разные, добрые и злые, жадные и щедрые, подлые и бескорыстные, с чего вдруг с возрастом они все добреют, мудреют и становятся достойными уважения?
НЕ берем в разчет физическое дряхление, недостатки могут и у молодых быть, я уступаю место в автобусе и помогу донести сумку немощной старушке, но так же помогу беременной женщине или ребенку. Возраст совсем тут не причем, как говорится "возраст не признак ума".
И теперь я отношусь к пожилым людям, так же как и к молодым, по их качествам, а не по возрастной категории.

Лада, я так же! По моему достаточно быть вежливым со всеми, сложно уважать человека за прожитые годы не зная кАк он эти годы прожил, что делал... Да, и так же считаю что место надо уступать пожилым и беременным (им то тоже сложновато)...


--------------------
Мой актуальный дневник (2020-∞) начинается тУт, welcome!
Об остальном я буду здесь "вещать"...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 26.8.2009, 0:38
Сообщение #5


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



Моё "психологическое клише" (наверное, это не только "устоявшееся отношение к происходящим событиям", но и к предметам) - холодильник должен быть белым... Почему же именно белым??? Не знаю, другие цвета не воспринимаю )))

У нас в роду принято обниматься с родственниками, когда давно не виделись и встретились, или уже прощаемся... Никогда этого не понимала.... Не хочу обниматься, целоваться и всё!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лимончик
сообщение 26.9.2009, 8:22
Сообщение #6


Работаю Волшебником
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1454
Регистрация: 29.5.2008
Пользователь №: 7



Ждана, ну не обниматься-целоваться тож как-то не то...
Сто лет не виделись с тетушкой, а тут встретились наконец-то и что? Привет и все, неловкое молчание, а так обнялись, поцеловались и вперед на кухню за жисть говорить!


--------------------

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йенифер
сообщение 29.10.2009, 20:47
Сообщение #7


Ведьма
*****

Группа: Девочки
Сообщений: 524
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь №: 15



Цитата(Ждана @ 26.8.2009, 0:38) *
У нас в роду принято обниматься с родственниками, когда давно не виделись и встретились, или уже прощаемся... Никогда этого не понимала.... Не хочу обниматься, целоваться и всё!

я вот тоже этого не люблю, родителей могу обнять и считаю это естественным, но с другими родственниками это не принято, а вот у мужа в семье требуется и мне обниматься с его родителями, мне это неприятно и я неловко себя чувствую..


--------------------

Ваша жена, наверное, ведьма, если... Если она купила пылесос. А потом купила метлу.
Если, получив зарплату, вы испытываете непреодолимое желание отдать ее супруге всю.
Если у нее зеленые глаза. По пятницам
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:09