IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Варикоз, методы борьбы и профилактики варикоза
Водопады_Лести
сообщение 18.1.2009, 23:20
Сообщение #1


Ненастоящая Фея
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 5648
Регистрация: 2.6.2008
Из: петербургской белой ночи
Пользователь №: 19



Варикозное расширение вен
Повышенное давление внутри вен может повредить их клапаны и привести к застою крови: они станут вздутыми, узловатыми - варикозными. Чаще всего страдают поверхностные вены ног. Изменение образа жизни и природные лекарственные средства позволят обойтись без косметической операции.


Стимуляция кровообращения

Ежедневно полчаса занимайтесь физкультурой -спортивной ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде. Это тонизирует вены и улучшает кровообращение.

В норме клапаны внутри вен не дают крови застаиваться в нижних конечностях. Если эти клапаны отказывают, возникает венозный застой - вены вздуваются и становятся заметными в виде узловатых синих тяжей, обычно на голени; возможны отекание стоп и лодыжек, боль и зуд в ногах, а в тяжелых случаях экзема, изменение цвета кожи и появление язв.

Варикозом страдает каждый пятый, причем женщины вчетверо чаще мужчин. К этому расстройству существует наследственная предрасположенность. Риск его повышается при неполноценном питании, гиподинамии, лишнем весе, работе, связанной с длительным стоянием или сидением на месте. Варикоз часто развивается при беременности: увеличенная матка давит на вены малого таза, что затрудняет отток крови из нижних конечностей.

Профилактика

Снижайте риск варикоза следующим образом.

Старайтесь не стоять и не сидеть подолгу на одном месте.
Сбросьте лишний вес.
Улучшайте кровообращение регулярной физической нагрузкой, например ходьбой.
При долгом перелете каждые час-два прогуливайтесь минут десять по салону.
Сидя, ставьте ноги повыше.
Если ноги устают или ноют, дайте им отдых, подняв выше уровня бедер.
Не носите тесных колготок, носков, чулок, поясов.
Лечение

Общие меры. Выполняя перечисленные выше рекомендации, соблюдайте правила

Не стойте подолгу, особенно в жару. Если этого не избежать, почаще напрягайте и расслабляйте икры, чтобы улучшить отток венозной крови из нижних конечностей.
Сидя, следите, чтобы край стула не врезался в бедра, затрудняя этим кровоток, и не кладите ногу на ногу.
Питание. Как минимум пять раз в день ешьте овощи и фрукты. Цитрусовые особенно богаты веществами, повышающими прбчность венозных стенок, в частности витамином С, кремнеземом и флавонами (растительными пигментами). Полезны также темно-красные ягоды и косточковые, богатые проантоциани-динами, а также гречиха, в которой много укрепляющего вены рутина.

Больше употребляйте клетчатки, например неочищенный рис и цельнозерновые продукты. Они избавят от запора, затрудняющего отток крови из нижних конечностей.

Домашние средства. Яблочный уксус обладает вяжущим действием и содержит вещества, уменьшающие вздувание вен. Втирайте его утром и на ночь.

Безрецептурные средства. Ежедневно принимайте витамины С и Е, проантоцианидины, рутин, кремнезем и цинк.

Фитотерапия. Вяжущие и противовоспалительные свойства некоторых растений (одни из них применяются наружно, другие внутрь) облегчают симптомы варикозного расширения вен.

Для повышения тонуса и уменьшения дискомфорта вен обмывайте пораженные участки одним из следующих составов: жидкий экстракт ромашки; четыре капли настойки календулы на столовую ложку жидкого экстракта ромашки; холодный настой окопника лекарственного (если кожа без повреждений) или ноготков.
При боли в варикозно расширенных венах приложите к ним компресс из двух чайных ложек настойки календулы в 250 мл холодной воды.
Для укрепления венозных стенок и стимуляции кровообращения принимайте ежедневно дозу готу-колы, гинкго и/или черники.
Для облегчения боли в варикозных венах нанесите па пораженные участки без царапин мазь .
Водные процедуры

Чередуйте горячие и холодные компрессы, оставляя каждый на ноге по 30 секунд и повторяя их последовательность трижды (последний компресс холодный). Проводите такую про цедуру раз в день.
Чтобы уменьшить отечность и дискомфорт, ополаскивайте ноги дважды в день по 2 минуты холодной водой.
Целебная йога

Регулярные занятия йогой стимулируют кровообращение, а также движение лимфы и тканевой жидкости. Это может затормозить дальнейшее развитие варикоза. Особенно полезны «перевернутые» позы типа приведенных ниже, однако они противопоказаны при гипертонии и подозрении на тромбофлебит.

Поза отдыха

Если вы только начали заниматься йогой, попробуйте облегчить симптомы этой асаной.

Лягте на пол ягодицами на подушку, которую положите примерно в 45 см от стены. Обоприте ноги на стену, дышите медленно и глубоко. Побудьте в такой позе около 5 минут.

Стойка на плечах

Эта асана помогает снизить давление в венах ног. Если вы новичок, учитесь стойке на плечах только под наблюдением опытного инструктора.

Лягте на спину, ноги вместе, руки ладонями вниз рядом с туловищем. На вдохе, отталкиваясь ладонями, медленно поднимайте согнутые ноги над голо вой. Оторвав бедра от пола, подоприте ладонями поясницу - как можно ближе к полу. Это «полустойка» на плечах.
На выдохе вытяните ноги вертикально и выпрямите позвоночник. Это уже полная стойка. Сохраняйте такую позу на протяжении примерно 20 медленных и глубоких вдохов-выдохов. Затем согните колени и осторожно опустите спину и ноги на пол.

Вяжущее средство

Гамамелис виргинский ( Hamamelis virginianaj - кустарник родом из Северной Америки. Его жидкий экстракт при наружном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, тем самым уменьшая отечность.

Тоник для кровообращения

Конский каштан обладает противовоспалительными свойствами и повышает тонус венозных стенок. Применяйте это растение только под наблюдением опытного фитотерапевта.

Ароматерапия. Делайте тонизирующий и успокаивающий массаж варикозных вен, используя смесь кипарисового (три капли), сандалового (две капли) и масла перечной мяты (одна капля) на пять чайных ложек масла сладкого миндаля или лосьона из календулы (при беременности кипарисовое масло исключите). Утром и вечером, смазав ладони смесью, поглаживайте вены движениями снизу вверх.

Гомеопатия

Hamamelis : при болезненных венах, когда есть ощущение, будто они ушиблены. Это средство можно также применять в форме мази, втираемой в пораженные участки.
Vipera : при воспалении вен (флебите).


--------------------
"И что бы с вами ни случилось - не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Света Букина
сообщение 22.1.2009, 14:59
Сообщение #2


ЗвЯзДа
Иконка группы

Группа: Худеем вместе
Сообщений: 1368
Регистрация: 5.6.2008
Из: Нижнего Новгорода
Пользователь №: 34



Не верю я что если есть предрасположенность к варикозу то как не проводи профилактику то он будет, компрессионный трикотаж вообще ппц,у меня вообщем много их вен то но сейчас лечить не буду-рожу насклерозирую все нафикк.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ждана
сообщение 12.8.2010, 12:25
Сообщение #3


творческая душа
Иконка группы

Группа: Девочки
Сообщений: 2811
Регистрация: 31.5.2008
Из: поместье Wipstоff
Пользователь №: 12



У меня на правой ноге уже лет семь, как вена вылезла под коленкой и на голени (10 см длина)... Похоже этому поспособстовала моя тогдашняя работа: приходилось подолгу стоять на одном месте, а эта нога у меня опорная (на левую почему-то не могу долго опираться - не комфортно). umnik2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светлячок
сообщение 3.2.2012, 18:09
Сообщение #4


Маленькое Чудо
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 9.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 1840



а я ноги наверхр закидываю и контрасный душ делаю


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
julia35
сообщение 6.2.2012, 1:11
Сообщение #5


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.2.2012
Пользователь №: 1858



У меня вот тоже венки начали появляться после занятия фитнесом, да и вообще постоянно на ногах. Но мне гель посоветовали Венолгон-911. Удобно, что он одежду не пачкает, быстро впитывается, так что мазала им и утром и вечером. Вот за 3 недели никакого даже намека

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светлячок
сообщение 6.2.2012, 18:22
Сообщение #6


Маленькое Чудо
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 9.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 1840



вчера муж венки заметил мои, они малюсенькие, но есть...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shinhilka
сообщение 12.11.2012, 22:56
Сообщение #7


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.7.2012
Пользователь №: 1952



у меня после беременности венки на ногах появились, ведь там вся нагрузка на ножки идет! особо ни чем не лечила, как подзагоришь они поменьше становяться beautynails.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мирами
сообщение 28.4.2013, 16:09
Сообщение #8


Желанный гость
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 28.4.2013
Пользователь №: 2165



У меня после родов то же появилась так называемая сетка, но я пока ничего не делаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леркина
сообщение 18.11.2014, 15:05
Сообщение #9


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 2117



Скажите, а может варикоз возникнуть, если каблуки не ношу, двигаться стараюсь, ногам массаж делаю, но у меня наследственность плохая - и мама и бабушка страдают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лучистая
сообщение 18.11.2014, 20:42
Сообщение #10


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 2445



Цитата(Леркина @ 18.11.2014, 16:05) *
Скажите, а может варикоз возникнуть, если каблуки не ношу, двигаться стараюсь, ногам массаж делаю, но у меня наследственность плохая - и мама и бабушка страдают.

К сожалению противная болячка может запросто к вам прицепиться. Даже если вы стараетесь ее предотвратить такими способами, то она просто не в 30, а в 50 лет начнется. Я так думаю. Сейчас никаких симптомов нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леркина
сообщение 20.11.2014, 12:20
Сообщение #11


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 2117



Да вот потому и стала спрашивать, что ноги стали болеть и венки дуться. Мама говрит, что у меня наследственный варикоз, сует мне тромбовазим свой. А я очень не хотела верить, что у меня тоже такое появится(((. Видимо, придется тоже лечиться с мамой(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маргарет
сообщение 21.11.2014, 15:01
Сообщение #12


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 2168



Да не перживайте. Сейчас много кто этой болячкой страдает, особенно у кого лишний вес, или после беременности. Главное не запускать совсем, чтобы в тяжелые стадии не перешло. А почему вы тромбовазим не хотите пить? Его даже для профилактики врачи советуют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леркина
сообщение 25.11.2014, 14:01
Сообщение #13


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 2117



Да я не то чтобы не хочу, просто серьезно не относилась к этому, пока вены не стали дуться и вылезать. У вас тоже так было? Вы тоже тромбовазимом лечились, как мама моя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маргарет
сообщение 26.11.2014, 15:23
Сообщение #14


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 2168



У меня после родов стали вены вылезать, ходить даже больно было, ноги прям тяжеленные были. Я сразу к врачу побежала, потому что даже ребенка не могла на руках носить. Мне сказали, что это варикоз, врач выписал детралекс+тромбовазим пить, лиотоном мазать на ночь ноги, и белье компрессионное на прогулки носить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лучистая
сообщение 26.11.2014, 19:40
Сообщение #15


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 2445



И как? Вылечились?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маргарет
сообщение 27.11.2014, 2:27
Сообщение #16


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 2168



Да, вылечилась, конечно. Пропила курс таблеток, потом колготки компрессионные еще подевала иногда. Вот уже больше чем полгода все ок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лучистая
сообщение 27.11.2014, 9:39
Сообщение #17


Гость
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 18.11.2014
Пользователь №: 2445



Цитата(Маргарет @ 27.11.2014, 3:27) *
Да, вылечилась, конечно. Пропила курс таблеток, потом колготки компрессионные еще подевала иногда. Вот уже больше чем полгода все ок.

Хорошо вам..не у всех так быстро проходит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леркина
сообщение 27.11.2014, 11:46
Сообщение #18


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 2117



Да, правда быстро. Для профилактики не пьете ничего? У меня мама тромбовазим тоже с какими-то таблетками в комплексе пьет, но она их раза 2 в год пьет, иначе начинаются проблемы опять. Но ей уже 65 лет почти, мне кажется, что до конца вылечиться уже нереально в таком возрасте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маргарет
сообщение 14.12.2014, 18:54
Сообщение #19


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 2168



Для профилактики пока не пью ничего, пока не вижу смысла. Мне варикоз беременность спровоцировала, я так думаю. Если будут еще проблемы появляться, тогда и подумаю, может еще курс детралекса с тромбовазимом пропью, ну и буду думать, что дальше для профилактики делать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леркина
сообщение 19.12.2014, 19:57
Сообщение #20


Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 25.2.2013
Пользователь №: 2117



А я у мамы разузнала все подробнее. Она оказывается пьет венарус с тромбовазимом. Пьет по 20 дней 2 раза в год. Говорит, что так ноги намного меньше болят. Я наверное тоже курс пропить попробую, к врачу вообще некогда идти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:43