IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Правовое регулирование экономической деятельности, Налоговое консультирование, раздел 3, налоговая палата
Цбин
сообщение 9.2.2018, 21:29
Сообщение #1


V.I.P
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 3813
Регистрация: 29.5.2008
Из: Россия
Пользователь №: 5



По договору мены организации передали друг другу равноценные здания. Одна сторона приняла здание на основании акта приема-передачи и зарегистрировала право собственности на него в установленном порядке. Вторая сторона права на полученную в обмен недвижимость не зарегистрировала.

Полученное первой стороной здание в момент передачи было занято институтом на основании договора аренды. После истечения срока договора аренды институт продолжал занимать здание, в связи с чем организация, получившая это здание, обратилась в суд с иском об освобождении занимаемых площадей. Институт просил в иске отказать, поскольку переход права собственности не состоялся, и организация не может быть истцом в указанном споре.

Каков порядок перехода права собственности на обмениваемые товары? Как он соотносится с порядком возникновения права собственности на недвижимое имущество у приобретателя по договору?


Ответ:
По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ).

К договору применяются соответственно правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам гл. 31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон договора признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГК РФ).

По общему правилу право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам договора одновременно после того, как обе стороны передадут товар. В договоре стороны могут согласовать другой порядок перехода права собственности (ст. 570 ГК РФ). В данном случает здания переданы по акту-приема передачи одновременно. Пункт 1 статьи 551 ГК РФ устанавливает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. При этом ГК РФ устанавливает, что право собственности у приобретателя имущества, подлежащего государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, указанная статья по отношению к статье 570 ГК РФ является специальной, при наличии двух диспозитивных норм, каждая из которых устанавливает самостоятельный порядок возникновения прав собственности на недвижимость, отдается предпочтение норме, осуществляющей специальное регулирование.

Таким образом для каждой стороны по договору мены моментом перехода права собственности при обмене недвижимым имуществом является регистрация ею прав на полученную недвижимость независимо от того, произведена ли такая регистрация другой стороной.

Такой вывод содержится в п. 11 Обзора практики разрешения споров, связанных с договором мены (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69).

Таким образом, с момента регистрации обществом своего права на недвижимость оно вправе ставить вопрос об освобождении институтом спорного здания.

Раздел 3 вопрос 17
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цбин
сообщение 9.2.2018, 21:32
Сообщение #2


V.I.P
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 3813
Регистрация: 29.5.2008
Из: Россия
Пользователь №: 5



Стороны договора аренды (нежилое помещение) планируют заключить соглашение к договору о возмещении арендатором расходов по оплате коммунальных услуг, расходов на эксплуатацию, а также налога на имущество (сверх арендной платы).
Правомерно ли это?


Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендная плата рассматривается как плата за пользование имуществом, которую арендатор обязан вносить своевременно в порядке, на условиях и в сроки, определенные договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

В соответствие с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Стороны могут согласовать размер арендной платы, которая может включать в себя компенсацию каких-либо расходов арендодателя.

На основании п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Стороны могут договориться о том, что стоимость коммунальных услуг и расходов на эксплуатацию арендатор компенсирует арендодателю сверх арендной платы. При этом возмещение таких расходов не рассматривается как оплата услуг, оказанных арендатору.

Налоговые обязательства не входят в состав коммунальных услуг и, следовательно, не подлежат возмещению в их числе. В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ каждый должен уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

Таким образом, по общему правилу плательщиками налога на имущество признаются арендодатели.

В соответствии с вышеизложенным, арендодатель не может требовать возмещения (компенсации) сумм уплаченных им налогов сверх установленной в договоре арендной платы. Однако по взаимному соглашению в стоимость аренды могут быть включены любые расходы сторон, в частности и расходы по уплате налогов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цбин
сообщение 10.2.2018, 12:29
Сообщение #3


V.I.P
Иконка группы

Группа: Волшебники
Сообщений: 3813
Регистрация: 29.5.2008
Из: Россия
Пользователь №: 5



Договором строительного подряда предусмотрен срок выполнения ремонтных работ с 01 августа по 31 августа 2016 года. По состоянию на 19 августа подрядчик так и не приступил к ремонту; заказчик привлек третье лицо для выполнения работ и направил подрядчику требование о возмещении стоимости выполнения работ третьим лицом. Подрядчик требования не признал, ссылаясь на то, что заказчиком не была своевременно представлена проектная документация на подлежащее ремонту здание, в связи с чем подрядчик не мог приступить к работам, опасаясь повреждения скрытых коммуникаций.

Правомерны ли действия и требования заказчика? Как подрядчик может обосновать свою позицию?

Ответ:
Отношения по договору строительного подряда регулируются гражданским законодательством. Так, в п.1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ дается определение договора строительного подряда, по которому подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. В соответствии с частью 1 статьи 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Если подрядчик своевременно не приступает к исполнению договора строительного подряда (то есть нарушает начальный срок выполнения работ) или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к конечному сроку становится явно невозможным (к примеру, нарушает установленные договором промежуточные сроки выполнения работ), то заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ).
Одновременно сторонам договора строительного подряда необходимо учитывать, что, конкретизируя общие нормы о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК РФ). В соответствии со ст. 328 ГК РФ:
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

ГК отдельно говорит о праве подрядчика не приступать к работе, а начатую работу приостановить (то есть правомерно отступить от договорных требований о начальном и промежуточных сроках) в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда (непредставление технической документации, материалов, оборудования и т. п.) препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязательств заказчиком не будет произведено в установленный срок (ст. 719 ГК РФ).
Применительно к нашей ситуации Заказчик не принял меры по предоставлению проектной документации подрядчику для надлежащего выполнения работ, в случае, если подрядчик подтвердит письменно требование к заказчику на проектную документацию на подлежащее ремонту здание суде, а заказчик не подтвердит ее предоставление, то требования заказчика к подрядчику не правомерны.
Таким образом, для принятия судебного решения в пользу подрядчика, ему необходимо представить доказательства уведомления заказчика о приостановлении работ в связи с допущенными заказчиком нарушениями (Определение ВС РФ от 25.01.2016 г. по делу № 305-ЭС15-13016, А40-159308/2014, Постановление АС Северо-Западного округа от 10.09.2015 г. № Ф07-6881/2015 по делу № А56-52211/2014).
Судебная практика по вышеуказанному вопросу:
Определение ВС РФ от 18.08.2015 г. №305-ЭС14-8022 по делу № А40-55724/2012, Постановление АС Уральского округа от 16.03.2016 г. № Ф09-1887/16 по делу А50П-378/2015.

Раздел 3
Вопрос 24


--------------------
Как вечно я хочу быть молодым...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.9.2019, 1:12